Как получить деньги по внутреннему займу 1982 года, недавно обнаружила в своих бумагах 2 облигации номиналом 1000 и 500 рублей?

• г. Нижний Новгород

Как получить деньги по внутреннему займу 1982 года, недавно обнаружила в своих бумагах 2 облигации номиналом 1000 и 500 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года выпускались по решению Правительства бывшего СССР, являлись государственными ценными бумагами бывшего СССР и были признаны государственным внутренним долгом, управление которым осуществляло Министерство финансов Российской Федерации.

Сбербанк России выполнял только функции Агента Министерства финансов Российской Федерации по продаже, покупке этих ценных бумаг, оплате выигрышей по ним, а в последствии – по их выкупу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 549 «Вопросы выпуска Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года» с 1 октября 1992 года по 1 октября 1993 года производился обмен указанных облигаций на облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года и их выкуп из расчета 160 рублей за 100 рублей номинала облигаций.

Владельцам облигаций займа 1982 года предоставлялось право либо получить наличные деньги за выкупаемые облигации, либо, по желанию, обменять их на облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года.

Информация о сроках выкупа облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года размещалась в средствах массовой информации, а также во всех филиалах Сбербанка России.

31 декабря 1994 года выкуп облигаций займа 1982 года был завершен.

говорят можно продать коллекционерам рублей за 25