После смерти мужа кто имеет право собственности на данную жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста. Мой муж-собственник приватизированной квартиры. Мы в браке. Я и моя дочь от первого брака прописаны по другому адресу, но живём в квартире мужа. В квартире моего мужа прописаны его мама и брат, (которые фактически не проживают в данной квартире). После смерти мужа кто имеет право собственности на данную жилплощадь? И нужно ли оформлять наследство в мою пользу? И имеют ли право дети мужа от бывшего брака? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если муж не оставит завещания или не произведёт отчуждение квартиры при жизни, то эту квартиру унаследуют в равных долях Вы(если брак не будет расторгнут), мама мужа и его дети от предыдущих браков(ст.1142 ГК РФ). Если муж составит завещание в Вашу пользу, то перечисленные выше наследники смогут его частично оспорить, если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны(несовершеннолетние, достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность)-ст.1149 ГК РФ и получат 1/2 той доли, которую имели бы, если бы завещания не было. Раз квартира мужем приватизирована, а не куплена в период брака на совместные средства, то супружеской доли в ней у Вас нет(ст.36 СК РФ). Если есть основания опасаться оспаривания завещания, то лучше мужу подарить Вам квартиру при жизни(если он согласен). Налог на дарение супруги не платят ни в этом году, ни в последующем.