После смерти мужа кто имеет право собственности на данную жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста. Мой муж-собственник приватизированной квартиры. Мы в браке. Я и моя дочь от первого брака прописаны по другому адресу, но живём в квартире мужа. В квартире моего мужа прописаны его мама и брат, (которые фактически не проживают в данной квартире). После смерти мужа кто имеет право собственности на данную жилплощадь? И нужно ли оформлять наследство в мою пользу? И имеют ли право дети мужа от бывшего брака? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если муж не оставит завещания или не произведёт отчуждение квартиры при жизни, то эту квартиру унаследуют в равных долях Вы(если брак не будет расторгнут), мама мужа и его дети от предыдущих браков(ст.1142 ГК РФ). Если муж составит завещание в Вашу пользу, то перечисленные выше наследники смогут его частично оспорить, если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны(несовершеннолетние, достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность)-ст.1149 ГК РФ и получат 1/2 той доли, которую имели бы, если бы завещания не было. Раз квартира мужем приватизирована, а не куплена в период брака на совместные средства, то супружеской доли в ней у Вас нет(ст.36 СК РФ). Если есть основания опасаться оспаривания завещания, то лучше мужу подарить Вам квартиру при жизни(если он согласен). Налог на дарение супруги не платят ни в этом году, ни в последующем.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

У моего мужа со мной был второй брак и от первого брака, и от брака со мной у него дети. Мой ребенок прописан в квартире у мужа, дочь от первого брака у него не прописана и никогда не была. Мой муж погиб, в квартире остались прописаны его отец и моя дочь. Имеет ли право его бывшая жена прописать их общего ребенка в ту квартиру?

Я являюсь собственником квартиры. Квартира приобретена после регистрации брака. Брак второй, у меня дочь от первого брака, у супруга 2 детей от первого брака. С наследованием квартиры после моей смерти мне все понятно. Но вот кто унаследует квартиру уже после смерти моего мужа? Его дети и моя дочь (падчерица). Имеет ли она на это право, если его дети первые заявят об открытии наследства? Он ее не удочерял.

Я и мои двое детей прописаны в квартире моих родителей. Имею вторую квартиру, приобретенную во втором браке, квартира куплена на мое имя. В случае моей смерти кто является наследником. И имеет ли право дочь моего мужа от первого брака на какую-то долю в этой квартире, если да, то как сделать чтобы наследниками могли быт только мои дети. Дочь мужа прописана в квартире его и его родителей.

Нахожусь в браке. Имею квартиру приобретеную мной до вступления в брак в собственности.

Какую часть при разводе или моей смерти имеет мой муж?

После ЕГО смерти, имеют ли ЕГО дети на мое имущество какие либо права, на жилье которое приобреталось лично мной до брака?

Сейчас в квартире прописаны моя дочь и муж, но муж присмерти, Имеет ли моя дочь право на долю в этой квартире после смерти моего мужа?

Мой муж владеет 1/2 долей квартиры, в которой прописан его недееспособный брат. Опекуном брата является его дочь у которой в собственности другая половина квартиры. Мой муж проживает по другому адресу. Сможет ли опекун и брат претендовать на наследство моего мужа при наличии завещания в мою пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке, мною была преобретена квартира, которая в данный момент находится у меня в частной собственности (долевое участие в новом строительстве). Мой муж был прописан в этой квартире, я-нет. После смерти мужа имеют ли право его трое детей от первого брака претендовать на часть моей однокомнатной квартиры? У меня от первого брака имеется дочь, которая, как и дети моего мужа, в данный момент проживает отдельно от меня.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Право собственности на квартиру имели мой муж и его родители. Родители умерли. Мой муж тоже умер. У него остались дети: моя дочь и сын от первого брака. Брат моего мужа по матери, которая умерла в 2006 г. претендует на долю квартиры. В квартире не проживал. Имеет ли он право на долю наследства? После смерти матери доля матери была нотариально закреплена за моим мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение