Как наследники влияют на право собственности жилья после смерти супруга?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Находясь в браке, мною была преобретена квартира, которая в данный момент находится у меня в частной собственности (долевое участие в новом строительстве). Мой муж был прописан в этой квартире, я-нет. После смерти мужа имеют ли право его трое детей от первого брака претендовать на часть моей однокомнатной квартиры? У меня от первого брака имеется дочь, которая, как и дети моего мужа, в данный момент проживает отдельно от меня.

Ответы на вопрос (2):

Яна! Дети от первого брака имеют право на долю в квартире, если докажут в судебном порядке, что квартира являлась вашим совместно нажитым имуществом и их отцу должна была принадлежать 1\2 доля в квартире. Удачи вам ! Калинина

Уважаемая Яна! Квартира является совместно нажитым имущество супругов, несмотря на что она оформлена на Вас, муж имеет право на 1/2 долю имущества. Трое детей мужа от первого брака являются наследниками первой очереди, поэтому они имеют полное право претендовать на его долю. Ваша дочь от первого брака никакого отношения к доле умершего не имеет.