Разовые услуги - клининговая компания осталась без оплаты от строительной компании на 70 000 р. Что делать?

• г. Ревда

Дело заключается в следующем: клининговая компания отправила коммерческое предложение одной крупной строительной компании, на что строительная компания отреагировала положительно и заключила договор на оказание разовых услуг на сумму 230 000 р.

По договору работа была разбита на несколько частей, после завершения каждой из которых подписывался акт приема-сдачи работ и переводилась часть суммы оплаты на расчетный счет клининговой компании.

Таким образом работа была завершена полностью, акты подписаны, но за последний участок работы оплата не была произведена (70 000 р.)

Строительная компания долго отговаривалась, оправдываясь тем, что их заказчик не переводит деньги им, просили подождать.

Прошло 3 месяца, строительная компания перестала отвечать на звонки.

Вопрос: какой должен быть порядок моих действий в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст.ст.309-310 ГК РФ "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013