Незаконное возведение гаража - как составить исковое заявление и обратиться в инстанции

• г. Красноярск

Ваше сообщение на сайт Адвокат pantela.ru отправлено: Доброго дня, у меня к Вам вопрос по гражданскому делу. Я проживаю на 1 этаже 6-ти этажного жилого дома. 2.11.2013 г. мой сосед установил на газоне позади дома на против моих окон металлический гараж, и убирать его не собирается. Установил гараж на расстоянии порядка 4 метров от моих окон, на газоне. Установкой гаража он закрыл мне весь обзор из окна, закрыл доступ солнечного света, а так же в процессе установки повредил деревья которые росли в полисаднике. Разговоры о уборке гаража ник чему не привели, убирать он его не собирается. Помогите мне пожалуйста, подскажите на основании каких статей и каких кодексах мне основываться при написании искового заявления в суд, о незаконном возведении гаража? И нужно обращаться еще а какие нибудь инстанции кроме суда?

Ответы на вопрос (1):

В местную администрацию можно обратиться с заявлением.

Сосед занял землю, принадлежащую либо вашему дому (придомовая территория) либо администрации. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (пункт 4 части 2 статьи 60 Кодекса). В соответствии с ч. 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Судебные приставы по исполнению особых исполнительных производств города Красноярска обязали автомобилиста убрать незаконный металлический гараж, установленный им во дворе многоквартирного дома.

Ранее жилец этого же дома решил поставить простой металлический гараж у себя во дворе, чтобы можно было ставить машину недалеко от дома. Однако конструкция была установлена не по правилам. Металлический гараж, выкрашенный в зелёный цвет, был установлен практически под окнами жилого здания. Он портил внешний вид двора и занимал почти 18 квадратных метров территории, принадлежащей двору. Это обстоятельство вызвало справедливое возмущение жителей, особенно после того, как было выяснено, что законного права на установку гаража автомобилист не имел.По этому поводу была проведена проверка, подтвердившая незаконность установки. Об этом рассказали в пресс-службе УФССП по Красноярскому краю. После этого иск поступил в Межрайонный отдел судебных приставов, которые занялись данным вопросом. Они должны были проследить за исполнением решения.Автомобилисту рассказали, что грозит ему в случае неисполнения предписанных обязательств, после чего под роспись было вручено требование о сносе незаконной конструкции во дворе жилого дома.

Жильцу, действительно, было выгоднее исполнить все обязательства, потому что штрафы от уклонения исполнения решения о сносе были велики. В этом случае приставы бы уже искали его, чтобы взыскать административные штрафы.

В общем, справедливость, наконец, восторжествовала. По большому счету, с людьми, строящими гаражи в неположенных местах, разобраться нетяжело. Даже если затейник строительства не знает, чем ему это может грозить, от ответственности его это освободить не сможет.