Вопрос о подаче исполнительного листа в банк после восстановления срока - необходимость запроса новой даты от суда?

• г. Москва

Мне восстановлен срок подачи исполнительного листа. Насколько я понимаю, в течение трех со дня восстановления должна подать исполнительный лист к исполнению. Должна ли я для подачи исполнительного листа в банк запросить в суде исполнительный лист с новой датой? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Статья 432 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба

Также статья 23 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает порядок восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат. Удачи.