Возможна ли отмена договора дарения и новое межевание участка после кардинальных изменений?

• г. Александров

В марте 2011 года была совершена сделка договора дарения 1/2 часть дома и проведено межевание участка. В настоящее время даритель желает отменить договор дарения и провести новое межевание участка. За два с половиной года в доме и на участке были произведены кардинальные изменения (поставлен капитальный забор, выстроена баня и другое). Возможна ли отмена договора дарения и новое межевание участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дарение можно оспорить только в судебном порядке.

Основания для отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.