Раздел участка - возможно ли законное положение при наличии прохода через дом?
₽ VIP

• г. Чехов

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос: При межевании участка (лпх) с домом на четверых наследников у отца получился дробленый участок. Подход к одной части участка проходит через дом. Со слов других наследников межевание общего участка и раздел дома должно было проходить при условии, что участки будут прилегать к частям разделенного дома. В следствии этого участок отца был разделён проходами к дому. Дом фактически находится на участке отца. Существует ли законное положение для такого раздела или достаточно было бы обременения для подхода к дому. В настоящее время у остальных наследников целостные участки в отличии от участка отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Конечно идеальный вариант, это определение порядка пользования земельным участком , находящимся в долевой собственности, в целях того чтобы не дробить земельный участок. Можно было наложить сервитуты на участки соседние для осуществления прохода. Вариантов несколько. Вы пошли по затратному, и проблемному для использования участка по назначению .

Удачи

Уважаемая Наталья!

Если межевание было составлено и акт согласования границ подписан, изменить что-либо в межевании очень затруднительно.

Из Вашего вопроса многое не ясно, в частности, кому принадлежит дом (это важно при разделе земельного участка), образовались ли новые участки или наследники просто определили порядок пользования общим участком и общим домом.

Думается, Вам необходимо с документами обратиться к адвокату по месту жительства.

С уважением,

Александра