Разъяснение применения статьи 15 части 6 УК РФ к статьям 158 части 1 и 161 части 1 с учетом наличия смягчающих обстоятельств

• г. Оренбург

Очень прошу разъяснить статья 15 часть 6 УК РФ и как она должна примениться к статья 158 часть 1 и статья 161 часть 1, отягчающих обстоятельств нет, есть смягчающие - это наличие несовершеннолетнего ребенка и заболевания, срок назначен 1 год. огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Указанные положения применяются при постановлении приговора, а не после него.

Руководствуясь этой статьей суд вправе смягчить наказание по выше указанным статьям и назначить более легкое наказание, чем предусмотрено УК.

По поводу ст.15- это решает суд при постановлении приговора , Вы должны были ходатайствовать хотя бы, хотя суд должен был сам оговорить это в приговоре. Изменение категории нужно в следующих целях: получить возможность прекращения дела по нереабилитирующим основаниям ( напр., в связи с примирением сторон, и др.) , т.к. преращаются только дела не более чем средней тяжести. Либо для будущего погашения судимости. ( по небольшой тяжести срок один, посредней- другой). Ваших статей это, получается , не касается, у вас и так всё небольшой тяжести.