Как ветерану боевых действий получить жилье в Самарской области, если он прописан в Ульяновской?

• г. Сызрань

Мой муж ветеран боевых действий (первая чеченская кампания, 1995 год), в очереди на жилье не стоит. Есть ли возможность сейчас получить жилье. Прописан в Ульяновской области, проживаем и работаем в Самарской.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ в Российской Федерации проведена реформа системы льгот, в результате которой предоставление отдельных льгот, в том числе ветеранам боевых действий, заменено на ежемесячные денежные выплаты.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон) ветераны боевых действий имеют право на;

- ежемесячную денежную выплату, размер которой с 1 апреля 2013 года составляет 1386,19 руб. (для граждан, отказавшихся от набора социальных услуг, - 2225,84 руб.). Данная выплата производится управлением Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- предоставление мер социальной поддержки в размере 50 процентов платы занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. С 1 января 2009 года льготы по оплате жилого помещения предоставляются в форме ежемесячной денежной компенсации;

- первоочередную установку квартирного телефона; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие

объединения граждан;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,

культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ветераны боевых действий имеют право на получение государственной социальной помощи, предоставляемой в виде набора социальных услуг.

В состав набора социальных услуг входит обеспечение лекарственными препаратами, получение путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2013 года составляет 839,65 руб.