Перевод земельного участка от отца на меня - вопрос о доле теперешней жены

• г. Москва

Мой отец - владелец земельного учестка и хочет перевести его на меня, участок был приобретен в первом браке, можно ли узнать, иммет ли его теперешняя жена долю на эту землю?

Ответы на вопрос (3):

Разбираться надо. ЗАказывать выписку из ЕГРП, из кадастра. Иначе, никак не узнать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если участок был приобретен в браке на совместные денежные средства, то бывшая супруга имеет право на 1/2 долю.

Спросить
Пожаловаться

Первая жена имеет право на данный земельный участок, если как вы говорите он был приобретён (т.е. по сделке купли-продажи), трех годичный срок исковой давности на раздел имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении права, т.е. если сейчас ваш отец передаст вам его и бывшая супруга узнает об этом, то она вправе подать иск о признании этой сделки недействительной, а в последующем разделить это имущество. Конечно, если получится провести сделку между вами и отцом, почему бы и не попробовать, да и не факт, что бывшая жена сейчас будет возмущаться.

Спросить
Пожаловаться

Отец является владельцем земельного участка, он женат, но участок был приобретен до вступления в брак. Кто является первым наследником-дочь или новая жена?

Мой отец хочет перевести в мою собственность участок земли в 6 соток. Но у него есть супруга. Нужно ли от нее разрешение на дарение участка, если участок был преобретен до брака с ней?

У бывшего мужа имеется 1/4 доля в доме по маткапиталу, а земля под домом приобретена мной до брака, но приватизировала землю уже в браке. Сейчас бывший муж подал на раздел земли. Имеет ли он право на долю земельного участка.

До вступления в брак женой был приобретён земельный участок на правах собственности. Теперь находясь в браке жена хочет подарить его мне. Как это сделать правильно? Право собственности приобретено вне брака. С уваж. Игорь.

Мужем до брака был приобретен земельный участок с жилым домом. Назначение ИЖС. Сейчас муж хочет подарить жене 1/4 долю принадлежащего ему на праве собственности данного имущества. Можно ли это оформить без межевания земельного участка?

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

У моего отца умерла вторая жена. После ее смерти остался земельный участок нажитый в браке у нотариуса открыли наследство мой отец, двое сыновей его жены и их общая дочь (я дочь от первой жены). Мой отец написал заявление что бы нотариус выделил его супружескую долю, но свидетельство на собственность не получил потому что умер. Когда я пошла к нотариусу что бы получить долю земельного участка нотариус мне отказал ссылаясь на то что мой отец не получил свидетельства на собственность поэтому супружеская доля не переходит по наследству. Пожалуйста подскажите что мне делать и какую долю земельного участка я могу рассчитывать? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывшая жена претендовать на долю земельного участка после смерти мужа, если участок был приобретен в браке? Участок приобретен в 1992 г., развод был в 2001, смерть собственника участка - октябрь 2012. Развод осуществлялся без раздела имущества, по ЗАГСу.

Мой папа был собствеником земельного участка. Этот участок был приобретен в браке с моей мамой. Они не разведены. И мой папа решил подарить мне свой участок земли-но так как мама была против этого, то по договору дарения-это было нереально сделать. Мой знакомый юрист решил пойти другим путем, тоесть на основании договора купли-продажи я стала собственником этого участка. Теперь я этот участок продала третьим лицам. У меня вопрос серьезный-если мама подаст заявления в суд-признать сделку недействительной и отобрать эту землю у третьих лиц?

Имеет ли право вторая жена (пенсионного возраста) моего отца на его долю дома. Который был приобретен в первом браке с моей матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение