Перевод земельного участка от отца на меня - вопрос о доле теперешней жены

• г. Москва

Мой отец - владелец земельного учестка и хочет перевести его на меня, участок был приобретен в первом браке, можно ли узнать, иммет ли его теперешняя жена долю на эту землю?

Ответы на вопрос (3):

Разбираться надо. ЗАказывать выписку из ЕГРП, из кадастра. Иначе, никак не узнать.

Добрый вечер!

Если участок был приобретен в браке на совместные денежные средства, то бывшая супруга имеет право на 1/2 долю.

Первая жена имеет право на данный земельный участок, если как вы говорите он был приобретён (т.е. по сделке купли-продажи), трех годичный срок исковой давности на раздел имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении права, т.е. если сейчас ваш отец передаст вам его и бывшая супруга узнает об этом, то она вправе подать иск о признании этой сделки недействительной, а в последующем разделить это имущество. Конечно, если получится провести сделку между вами и отцом, почему бы и не попробовать, да и не факт, что бывшая жена сейчас будет возмущаться.