Расставание и вопросы жилья - Что может сделать муж через суд и как это может затронуть детей?

• г. Благовещенск

Мы с мужем расстались у нас 2 детей несовершенолетних, в данный момент не разведены, у него есть квартира от родителей (родители умерли) квартира в соц. найме аварийный фонд через 4 мес. переселение, 2 года назад я прописалась там дети раньше, но квартиру мы сдаем сколько живем вместе это 10 лет, а жили в моей квартире она приватезирована у меня в ней 1/6 часть (приватизация в детстве до брака) и у дочки 1/6. В данный момент он ушел (но в своей квартире не проживает, там так и живет квартирантка) сказал что меня выпешит т.к. он главный квартиро съемщик и т.к. у него основания что у меня есть квартира. Вопрос что он может сделать даже через суд? Я так понимаю через суд он может но если меня выпешит а как дети ведь мать должна проживать с детьми по их прописки.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Для выселения из муниципального помещения нужно собрать пакет документов, который подтверждает основания для этого и обратиться в муниципальный орган потому, что исключительно он может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора социального найма. Инициатор же выселения будет присутствовать во время процесса в роли свидетеля, и подтверждать правомерность требований о выселении.

Так что не сможет он Вас выписать.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована на четверых человек (мать, отец и двое детей были на тот момент несовершеннолетние) мать квартира съемщик. Мать с сыном получили квартиру и прописались там (квартира государственная). Дочь прописалась у бабушки (квартира дарственная). Отец остался там прописан. Затем отец купил квартиру и прописался в новой квартире. Вопрос: кто имеет право на квартиру, на продажу этой квартиры?

Из своей квартиры он ушел, приватизированна квартира на него, бывшая жена там прописана и на данный момент живет там, можно ли выписать ее? Имеет ли она право на эту квартиру?

Мы с мужем женаты.

Живем в трехкомнатной квартире у мужа, там же и прописаны родители мужа. Родители мужа пенсионеры. Квартира приватизирована на 3.

Дети прописаны в моей коммунальной квартире.

Может ли муж подать в суд на размен квартиры? Так как в месте проживать вместе невозможно, разменивать родители мужа не соглашаются. Можем ли мы, как-то через суд отсудить свою долю, или разменять квартиру?

Большое спасибо!

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Имеется долг за квартиру. Квартира была не приватизирована (главный квартира съёмщик была бабушка) ,она умерла 7 лет назад. В данный момент отданы документы на приватизацию (я и 2-ое детей). В ЖКХ пугают, что отключат свет, воду. Проживаем с детьми в этой квартире 1,5 года за это время всё оплачено, что делать со старым долгом (сейчас нет такой возможности оплатить весь долг).

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Я живу в однокомнатной квартире со своей женой и двумя детьми не совершенолетними. Плюс прописаны в ней мама, сестра со своим грудным ребенком и отец который ушёл лет 16 назад. За квариру все платят кроме него уже сколько лет. Связи с ним нет, где живет не знаем. Один раз звонил сказал, что платить не будет! У меня вопрос можно ли его выписать из квартиты. Он квартиро семщик и квартира не приватезирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам следующий вопрос. Я прописана в двухкомнатной квартире вместе со своей дочкой. Квартира не приватизирована. Дочка живет со своим мужем в другой квартире и выписываться не хочет. У меня есть еще одна дочка, но она выписалась из этой квартиры 10 лет назад. Вопрос: как мне сделать, чтобы после моей смерти квартира досталась дочкам попалам.

Скажите, пожалуйста! Мы живем в 3-х комнатной квартире - я, муж, сын 6 мес. до этого в квартире жили родители мужа, умерли, теперь живем мы втроем. Я прописана в этой квартире, но в приватизации не участвовала (так как уже участвовала в приватизации квартиры моих родителей), сын прописан, но квартира приватизирована целиком на мужа. Так вот, в случае развода, могу я претендовать на часть квартиры, ведь приватизировали мы ее уже будучи в браке?

Моя мать подарила мне квартиру, в которой прописан еще ее второй сын, внучка и дети этой внучки... Мать живет со мной, т к когда она жила у себя в квартире к ней приехал жить ее сын алкоголик и издевался над ней.. ее внуки специально папашу алкаша подселили чтобы маму убить побыстрее и квартиру поиметь... матери 89 лет... я на тот момент не был там даже прописан... но заботился только я о ней... вопрос реально ли вообще их выписать? Квартира приватизирована... дочка замужем... но ради квартиры делает вид что там живет... моего брата алкаша они куда-то дели из квартиры... квартира пустует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение