Расставание и вопросы жилья - Что может сделать муж через суд и как это может затронуть детей?

• г. Благовещенск

Мы с мужем расстались у нас 2 детей несовершенолетних, в данный момент не разведены, у него есть квартира от родителей (родители умерли) квартира в соц. найме аварийный фонд через 4 мес. переселение, 2 года назад я прописалась там дети раньше, но квартиру мы сдаем сколько живем вместе это 10 лет, а жили в моей квартире она приватезирована у меня в ней 1/6 часть (приватизация в детстве до брака) и у дочки 1/6. В данный момент он ушел (но в своей квартире не проживает, там так и живет квартирантка) сказал что меня выпешит т.к. он главный квартиро съемщик и т.к. у него основания что у меня есть квартира. Вопрос что он может сделать даже через суд? Я так понимаю через суд он может но если меня выпешит а как дети ведь мать должна проживать с детьми по их прописки.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Для выселения из муниципального помещения нужно собрать пакет документов, который подтверждает основания для этого и обратиться в муниципальный орган потому, что исключительно он может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора социального найма. Инициатор же выселения будет присутствовать во время процесса в роли свидетеля, и подтверждать правомерность требований о выселении.

Так что не сможет он Вас выписать.