Можно ли повторно встать на учет в качестве нуждающегося после получения земельного участка под ИЖС в ЖК РФ?

• г. Усолье-Сибирское

После получения земельного участка под ИЖС, на основании п.5 ч.1 ст.56 ЖК РФ я бала снята с учета в качестве нуждающейся. Но получив земельный участок, мои жилищные условия не улучшились. Могу ли я повторно встать на учет в качестве нуждающейся? Если да - то в какие сроки?

Ответы на вопрос (1):

на жилищном учете могут состоять только малоимущие граждане, вероятно вы таковой не признаны

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г. встал на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий, для получения бесплатного земельного участка. Осенью получил участок, построил на нём гараж и фундамент на дом. Кадастровый паспорт тоже уже получен. Планирую в конце января начать оформление в собственность земельного участка в Регистрационной палате и получение разрешения на строительство дома. 22 января мне пришло письмо уведомление о снятии меня с учёта в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в виду того, что я получил земельный участок. Но наличие земельного участка, на котором ещё нет даже дома--не изменяет моего нынешнего трудного положения по жилищным условиям. Как меня могут снимать с учёта.если у меня фактически условия не улучшены? А я планировал получить в этом году субсидированный кредит на строительство дома на основании того, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, но меня уже сняли с учёта. И получается замкнутый круг ---чтоб получить льготный кредит на строительство дома, я должен состоять на учёте по улучшению жилищных условий. Но получив земельный участок на строительство--я автоматически лишился возможности стоять на учёте по улучшению жилищных условий и соответственно не могу получить кредит (субсидии) на льготных условиях для строительства дома. Что же мне--вначале надо было взять кредит как нуждающийся, построить дом в воздухе, затем взять и разом опустить его на уже позже приобретённый земельный участок? Не могу понять--это у нас законы такие или это очередное самодурство нашей местной администрации?

Инвалид 2 группы. Обратилась в администрацию района (Карелия) с заявлением о предоставлении земельного участка. Согласно справке РПНД нуждаюсь в дополнительной жилплощади (но администрация поселка отказала в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий по формальным основаниям). Скажите пожалуйста, действительно ли для получения инвалиду земельного участка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жидищных условий, или это тоолько в Карели?

Мне 23 года. Я являюсь матерью одиночкой. Могу ли я встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, если не имею ЛПХ и собственного земельного участка. Прописана у родителей, но их дом не приватизирован.

В течение года состоял на учёте в службе занятости населения. В середине февраля был снят с учёта в качестве безработного. Через какой срок я могу повторно встать на учет в ЦЗН?

В мае 1999 года предоставили земельные участки членам садоводческого общества. В настоящее время юридически общества не существует, на кадастровом учете числится несколько участков. Решил зарегистрировать свой участок. Оказалось что в этом месте стоит уже земельный участок (аренда) для строительства ИЖД (причем по результатам геодезической съемки 2008 года). Каким образом геодезисты могли провести съемку на земельных участках которые находятся в собственности граждан, на территории где уже существуют участки и поставить его на кадастровый учет мне понятны. Я не могу поставить на кадастровый учет свой участок потому что, по результатам межевания (геодезическая съемка уточнения границ моего участка) он накладывается на этот ранее поставленный на учет земельный участок. С учета он не снят. Как мне поставить на кадастровый учет свой земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы как многодетная семья получили отказ в предоставлении нам земельного участка под ИЖС, т.к. мы не являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, по жилищным нормам у нас достаточно кв.м. на человека. Но чтобы улучшить свои условия, нам пришлось взять ипотеку и купить квартиру побольше, т.к. жить в крайне стесненных условиях и ждать земельного участка было невозможно. Стоит ли нам оспорить решение местной администрации в судебном порядке? Законом нашей области предусмотрено, что семья должна состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения земельного участка или денежного сертификата.

Если дали участок земли под ижс и сняли с учета как нуждающимся в улучшении жилищных условий-правомерно ли это? если да то можно ли встать заново на учет, ведь участок это не жилье.

Скажите пожалуйста! Разве обязательно проходить длительную процедуру по постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий чтоб встать в очередь на получение участка под ИЖС по льготе ребёнок инвалид в составе семьи и я мать одиночка. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение