Дискриминация ветерана боевых действий - что делать, если отказывают в отпуске?

• г. Кемерово

Мне отказывают в очередном отпуске согласно графика мотивируя тем, что, я в 2013 году долго болел. Я ветеран боевых действий и согласно закону ** О ВЕТЕРАНАХ** могу использовать свой отпуск в любое удобное для меня время, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Неважно сколько вы проболели в прошлом году, отказать вам в предоставлении отпуска, установленного графиком работодатель не имеет права. Перенос отпуска возможен только в связи с производственной необходимостью, которая тоже должна быть обоснована. Обратитесь с инспекцию по труду, либо сами, объясните работодателю, что если он будет игнорировать положения Статьи 123.ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, в соответствии с которой, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, то вы обратитесь в инспекцию по труду. А это штрафы и неприятности для работодателя..