Как мне быть? Есть завещание на меня, но завещаемый жил за границей и там умер.
199₽ VIP

• г. Омск

Как мне быть? Есть завещание на меня, но завещаемый жил за границей и там умер.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Уточните вопрос:

1.где находится имущество?

2. У наследодателя было двойное гражданство или нет?

В соответствии со ст.1115 ГК РФ

естом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества принадлежащего наследодателю на территории РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследство, должны подать заявление нотариусу или совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Вступайте в наследство за границей, если имущество находится там.