Как наследовать имущество отца, проживавшего и умершего в Чехии, находясь в Москве?

• г. Москва

Отец российский гражданин, но жил последние годы и умер в Чехии. Там написал завещание. Как мне, находясь в Москве вступить в права наследования по завещанию?

Ответы на вопрос (5):

Если у отца есть имущество в РФ, обращайтесь к нотариусу по месту нахождения этого имущества.

Можете заключить договор через Интернет с адвокатской конторой в Чехии, если наследственное имущество находится там, либо выдать доверенность другому лицу на представление Ваших интересов в Чехии.

Для сведений о завещании обратитесь в посольство Чехии.

Исходя из содержания завещания будете действовать далее.

Вам важно, какое у отца имущество. Наследование недвижимого имущества опредляется по законам страны нахождения и оформляется только в стране нахождения\. Если движимое имущество, то можно оформить и здесь, если у него тут было также место жителсьтва и регистрация или есть бьольшая часть имущества. Если все в Чехии, то там по их правилам открывать дело и наследовать. В РФ срок на принятие наследства ДО 6 месяцев. Там может быть иной срок.

Он в Москве прописан был?