Поломка крана в квартире привела к затоплению соседского подвала - нужно ли возмещать ущерб?

• г. Невинномысск

В нашей квартире сорвало кран подачи воды в душевую кабинку.

У нас первый этаж и вода пошла через пол в подвал, залила в том числе подвальное помещение соседей, там хранились какие-то вещи. Как нам поступить в даной ситуации-возмещать ли их потери-ведь это нежилое помещение.

Ответы на вопрос (4):

Не торопитесь возмещать, а то сейчас деньги отдадите, а они потом еще и иск подадут в суд. Они для начала пусть акт с вашим участием составят. Когда они буду проводить оценку ущерба, вы должны при этом присутствовать. Пусть они сначала напишут претензию, почитаете их требования, а потом ясно будет.

Татьяна скорее всего ваша вина в затоплении будет установлена. Соседи должны доказать что имущество пострадало. Лучше конечно сделать независимую экспертизу с оценкой имущественного вреда.

Во-первых, нужно установить Вашу вину в причинении ущерба (ст. 1064 ГК РФ), которую обычно ищут в судебных спорах.

Во-вторых, Вы не сантехник, обслуживающий инженерное оборудование Вашего жилища - это обязанность обслуживающей (эксплуатирующей) Ваше жилище организации (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда), с которой Вами заключен договор в силу ч. .10 ст. 155 ЖК РФ (Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности).

В-третьих, ничего не признавайте и не платите. И без разницы, жилое помещение или нежилое вода из Вашего жилища затопила - любой ущерб возмещается причинителем вреда.

Если подвальное помещение является общедомовым имуществом, то о взыскании убытков вправе заявить лицо. которое является управляющей организацией вашего дома. Если вещи соседей хранились в подвальном помещении самовольно, то о каком возмещении может идти речь? Если вещи хранились на законных основаниях, то они должны вам предоставить достоверные доказательства- оценку ущерба, а также законность нахождения этих вещений в подвале. Может договоритесь, а вдруг вещи были со 100% износом.