Как разделить доли собственности на приватизированную квартиру между семейными членами?

• г. Москва

Такой вопрос: Есть приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - семья (один до 18 лет). Если брать доли, то у отца и сына (старше 18) по 50%. хотелось бы чтоб каждый имел по 25%. Как это возможно осуществить? Я уже консультировался с юристом - никакого толка. Он сказал что от муж жене спокойно моеж отдать свои 25%...а вот с передачей старшего брата - младшему до 18 лет - проблема! Что он имел ввиду "проблема"? Как всё это разрешить? Какими налогами буду облагаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если сейчас 1/2 квартиры принадлежит отцу, а 1/2 взрослому сыну, в квартире ещё проживают и зарегистрированы вместе с названными лицами жена отца-мать детей и младший несовершеннолетний сын и у всех есть желание стать сособственниками квартиры в равных долях-по 1/4 доле, то каждый из сособственников может подарить половину своей доли названным лицам(отец-младшему сыну, а взрослый сын-матери или наоборот). За несовершеннолетнего сына договор подписывает родитель(если даритель-отец, то договор подписывает мать). Если договор дарения будет осуществлён в этом году, то согласно ст.4 Закона РФ

№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", действующего в этом году, налога на дарение не будет, т.к все зарегистрированы вместе в квартире по месту жительства. Если договор будет осуществляться после 1 января 2006г., то будет действовать п.18.1 ст.217 НК РФ, согласно которому налог на дарение близкие родственники не платят, то есть налог на дарение платить не придётся. Никаких проблем в этой ситуации нет. А вот куплю-продажу доли квартиры между родителем и несовершеннолетним сыном осуществлять нельзя.