Как разделить доли собственности на приватизированную квартиру между семейными членами?

• г. Москва

Такой вопрос: Есть приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - семья (один до 18 лет). Если брать доли, то у отца и сына (старше 18) по 50%. хотелось бы чтоб каждый имел по 25%. Как это возможно осуществить? Я уже консультировался с юристом - никакого толка. Он сказал что от муж жене спокойно моеж отдать свои 25%...а вот с передачей старшего брата - младшему до 18 лет - проблема! Что он имел ввиду "проблема"? Как всё это разрешить? Какими налогами буду облагаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если сейчас 1/2 квартиры принадлежит отцу, а 1/2 взрослому сыну, в квартире ещё проживают и зарегистрированы вместе с названными лицами жена отца-мать детей и младший несовершеннолетний сын и у всех есть желание стать сособственниками квартиры в равных долях-по 1/4 доле, то каждый из сособственников может подарить половину своей доли названным лицам(отец-младшему сыну, а взрослый сын-матери или наоборот). За несовершеннолетнего сына договор подписывает родитель(если даритель-отец, то договор подписывает мать). Если договор дарения будет осуществлён в этом году, то согласно ст.4 Закона РФ

№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", действующего в этом году, налога на дарение не будет, т.к все зарегистрированы вместе в квартире по месту жительства. Если договор будет осуществляться после 1 января 2006г., то будет действовать п.18.1 ст.217 НК РФ, согласно которому налог на дарение близкие родственники не платят, то есть налог на дарение платить не придётся. Никаких проблем в этой ситуации нет. А вот куплю-продажу доли квартиры между родителем и несовершеннолетним сыном осуществлять нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира (мать-отец-2 сына) - все прописаны в этой квартире. Владелец - мать. Написано завещание на равные доли сыновьям. Оба сына женаты, у старшего - 1 ребенок, у младшего - 2.Старший сын живет в квартире жены и ребенок их прописан там же. Младший живет в квартире родителей - дети прописаны в этой же квартире. Вопрос в следующем: после вступления в наследство может младший сын прописать свою тещу и брата своей жены сам или нужно согласие старшего брата? И что можно фактически делать с 1/2 квартиры причитающейся по завещанию старшему брату (младшему брату и его жене с детьми выписываться некуда): можно ее продать и чье согласие требуется и как на этот вопрос повлияет наличие 2 несовершеннолетних детей младшего брата? Если они не согласны на продажу а хотят дальше 4 проживать в этой квартире - какие есть варианты забрать часть наследства старшему? Какие права на эту квартиру у прописанных детей младшего брата?

Есть приватизированная 3-х комнатная квартира. Три собственника: отец и 2 сына. Доли определены. Как младшему сыну зарегистрировать свою супругу, при условии, что отец принципиально не даёт своего согласия? Старший брат "за". Прописаны здесь ещё сын старшего брата и дочь младшего, всего 5. Проживает фактически только отец.

Если два сына получают в наследство квартиру на две равные доли. Планируется, что один брат подарит свою долю второму брату. А тот, в свою очередь, дарит квартиру своей жене. С какими налогами столкнемся в этом вопросе? И можно ли эту процедуру сделать за один раз?

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

У нас приватизированная родительская квартира в равных долях (бабушка, дедушка, мой брат, два его несовершеннолетних сына, я и мой сын). У меня еще есть своя квартира. Я хочу по дарственной отдать свою квартиру брату. А он хочет отказаться от своей доли и доли своих несовершеннолетних детей в мою пользу в родительской квартире. Вопрос: может ли брат отказаться от доли в квартире за своих несовершеннолетних детей. Если нет, то какие другие варианты возможны, чтобы осуществить наши задумки. Спасибо. С уважением, Ольга!

Есть 2 х ком. квартира не приватизир. Два брата хотят по-честному ее разделить между собой, т.е. 1 брат остается жить со своей семьей в этой квартире, а второму отдать долю (ровно половину) от квартиры. Эту долю будет брать в ипотеку. Прописаны 4 человека (брат, жена, сын 8 лет+брат, которому отдают половину). Как правильно получить свою долю? С чего начать? На кого приватизировать и надо ли? Смущает (по закону) сын 8 лет у брата.

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, собственниками которой являются, я и мой несовершеннолетний сын, доли 50 на 50. Общая площадь 36 м. Со второй стороны мой родной брат и его несовершеннолетний сын, также имеют в собственности свою квартиру, доли 50 на 50. Общая площадь 53 м. Мы хотим произвести обмен. Рекировку. Брату важнее, что моя квартира находится близко к центру города, хоть она и меньше по площади, а мне предпочтительнее большая площадь квартиры брата, не смотря на отдаленность. Как можно осуществить такой обмен? Ведь, как я понимаю, со стороны несовершеннолетнего сына брата - ухудшение жилищных условий, имея ввиду площадь доли. Опека не одобрит. Есть ли какие-то пути решения проблемы? Каким способом можно осуществить задуманное?

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира, доля у каждого члена семьи.

Семья из 4-х человек.

Муж; жена; сын старший; сын младший.

У младшего сына имеется еще доля в количестве 1/3 от трехкомнатной квартиры в другом городе, у родителей мужа.

Старший сын женился. Родители мужа предлагают младшему отказаться от своей доли в их квартире, для того чтобы за эту долю выделить деньги на покупку квартиры старшему.

Как правильно оформить все сделки по переоформлению долей и передаче денег, что бы в последующем (мало ли что случится) это не было совместно нажитым имуществом старшего сына и не подлежало разделу?

У нас остался родительский дом. Завещания не было. Мы братья решили отказаться от своих долей и отдать дом младшему брату. Но один брат отказался отдавать свою долю младшему брату. Тогда младший брат выкупил долю у брата, который отказался отдавать долю. В тот момент младший брат был женат и прописал в этом доме жену и себя. Сейчас они хотят разводиться. При разводе жена будет претендовать на долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение