Какова доля наследства, на которую претендует внучка умершей бабушки?

• г. Челябинск

У нас умерла бабушка. У нее имущество в виде 2-х комн. Квартиры, гаража и вклада в банке. Из наследников есть сын (мой муж, у нас двое детей) и внучка ее (бабушкиного) младшего сына (он умер). На какую часть наследства претендует внучка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К наследованию призываются наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ установлено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право претендовать на 1/2 долю наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наталья

внучка будет наследовать по праву представления

согласно ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Следовательно внучка будет наследовать 1/2 наследуемого имущества в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

УМЕРЛА БАБУШКА. ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА, ПОЛОВИНА ПРИНАДЛЕЖИТ БАБУШКЕ, ПОЛОВИНА ЕЁ СЫНУ (младшему), В НАСЛЕДСТВО СЫН НЕ ВСТУПАЕТ ПЬЁТ. Её внучка умерла (дочь младшего сына). Может ли наследовать бабушкину долю дети внучки, если на данную долю претендует другой (старший) сын.

Как будет распределено наследство. Умерла бабушка, с ней жил и был прописан внук (сын умершего сына)-не платежеспособный алкоголик. Из наследников ещё есть дочь бабушки и двое её детей (внук и внучка). Дочка и внучка на наследство не претендуют. А второй внук (сын дочки), претендует. Он хоронил бабушку, платил и платит коммунальные за свой счёт.

Тема по наследству, умерла бабушка, у нее было двое детей, сын и дочь, сын умер три года назад, осталась дочь, других прямых наследников больше нет, может ли внучка, дочь умершего сына претендовать на часть наследства, если может то на какую часть.

У моей бабушки было два сына (Старший и младший)! У каждого из них есть дети! У старшего двое детей, а у младшего я и две дочки! Бабушка при жизни составила завещание на квартиру младшему сыну! Бабушка умерла и её сыновья тоже умерли. Кто является наследником квартиры? (дети младшего сына или старшего?)

Вопрос о наследстве!

В марте 2107 года умерла моя бабушка, у нее было двое детей: сын (умер в декабре 2016) и дочь. Завещания бабушка не оставила. По идее, наследником первой очереди является дочь, но имеет ли внук (сын бабушкиного сына) право на долю своего отца, если учесть, что его отец умер за несколько месяцев до бабушки. Квартира была оформлена только на бабушку.

Была бабушка, дети у нее умерли у сына балл две дочери, одна дочь погибла, у нее есть несовершеннолетний сын.

Бабушка умерла, наследство забрала себе внучка. Сыну погибшей сестры наследство не досталось. Есть ли шанс у внука поставить сроки вступления наследства спустя 5 лет. Наследство продано давно. Какие-то есть варианты отсудить часть денег от продажи недвижимости бабушки.

Бабушка составила завещание на квартиру на внучку. У нее есть еще сын на инвалидности. На какую часть квартиры он может претендовать? В квартире прописаны бабушка, внучка и ее несовершеннолетний ребенок. На момент составления завещания инвалидности у бабушкиного сына не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою свекровь оформлена квартира как на единственного собственника. В прошлом году умер мой муж-ее младший сын. В этом году умерла сама свекровь. У нее остался еще один сын. Но у ее младшего сыны умершего в прошлом году есть двое детей. Имеют ли они право на наследство в виде части этой квартиры?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение