Какова доля наследства, на которую претендует внучка умершей бабушки?

• г. Челябинск

У нас умерла бабушка. У нее имущество в виде 2-х комн. Квартиры, гаража и вклада в банке. Из наследников есть сын (мой муж, у нас двое детей) и внучка ее (бабушкиного) младшего сына (он умер). На какую часть наследства претендует внучка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К наследованию призываются наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ установлено, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Имеет право претендовать на 1/2 долю наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Наталья

внучка будет наследовать по праву представления

согласно ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Следовательно внучка будет наследовать 1/2 наследуемого имущества в вашем случае.