Восстановление права собственности на дом и земельный участок - что делать, если налоговые уведомления не приходят?

• г. Кириши

В 1991 году мне был подарен дом (оформлен договор дарения в райсовете), до 2005 (до смерти) в нем проживала дарительница. Возможности приехать у меня не было, т. к. проживаю совершенно в другой части страны. Недавно мне по почте пришли налоговые уведомления на уплату земельного налога за 2009 год, видимо они проволялись где-то на почте. Я решил позвонить в налоговый орган который выдал данные уведомления с целью узнать полную стоимость налога за все годы и заплатить все сразу, но там мне сказали, что ни долгов ни земельного участка за мной не числится. Надо ли мне восстанавливать право собственности на дом и земельный участок и куда обращаться или срок уже истек и он мне не принадлежит, из документов у меня есть только оригинал договора дарения.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если договор дарения оформлен, как Вы выражаетесь, в райсовете, то на 1991г. эти действия вправе были совершать и регистрировать именно эти органы. Но, скорее всего, подарен был дом. Вам необходимо получить дубликат указанного договора, зарегистрировать право собственности в УФРС, и оформлять земельный участок в собственность в упрощенном порядке. Ниже обоснование.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1975 г. N 394

47. При удостоверении договора купли-продажи, мены жилого дома (части дома), квартиры в многоквартирном доме жилищно-строительного коллектива индивидуальных застройщиков продавцу и покупателю должностными лицами исполнительных комитетов разъясняется содержание статей 106 и 238 Гражданского кодекса РСФСР.

При удостоверении договора дарения дома (части дома), квартиры одаряемому разъясняется содержание статьи 107 Гражданского кодекса РСФСР. О разъяснении названных статей указывается в тексте договора об отчуждении дома (части дома), квартиры.

48. Договоры об отчуждении (купли-продажи, дарения, мены) жилых домов (частей домов), квартир в многоквартирных домах жилищно-строительных коллективов индивидуальных застройщиков, находящихся в сельских населенных пунктах, не подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

для регистрации в исполнительный комитет сельского Совета народных депутатов.