Требование предоставить паспортные данные хозяйки для прикрепления к поликлинике - законно или нет?

• г. Самара

Хочу прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания в г. Самара. Сейчас прикреплена по месту постоянной прописки селе в самарской обл. В поликлинике сказали, что для прикрепления нужны паспортные данные хозяйки, у которой я снимаю жилье, ведь прикрепляюсь я на ее адрес или договор аренды. Законно ли это требование? До этого я пять лет была прикреплена к другой клинике на время учебы.

Ответы на вопрос (1):

Минздрав утвердил Порядок выбора гражданином РФ медицинской организации, согласно которому законодательно закрепляется право россиян на бесплатное медобслуживание не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Соответствующий приказ, разработанный во исполнение федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», размещен на сайте ведомства. Данным документом гражданину предоставлено право выбора медицинской организации не только в пределах своего региона, где он проживает, но и на всей территории Российской Федерации. В соответствии с разработанным порядком гражданин в любом регионе страны, вне зависимости от места проживания, имеет право прикрепляться к выбранной им медицинской организации и получать необходимую первичную медико-санитарную помощь, а при необходимости и специализированную медицинскую помощь, бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Согласно новому порядку, в частности, поликлиника, в которой ранее наблюдался гражданин, обязана направлять его историю болезни в ту поликлинику, которую он выбрал по месту фактического проживания. Требование паспортных данных хозяйки и договора аренды - незаконны.