«Способы прикрепления к поликлинике по фактическому месту жительства в г. Самара - анализ соответствия требования предъявить свидетельство на квартиру или договор аренды законодательству»

• г. Самара

Хочу прикрепиться в поликлинику по фактическому месту жительства (г. Самара), прописана в Самарской области. Скажите, пожалуйста, в каком Законе или нормативном акте говориться о том, что требование предъявить свидетельство на квартиру (в которой не прописана) или договор аренды НЕзаконны?

Ответы на вопрос (1):

ч.2 ст.21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ от 21.11.2011

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя

От вас нужно копию паспорта,заявление на имя врача поликлиники и полис ОМС(копия). Пусть вам дадут письменный ответ. Отказать вам не имеют права. В случае письменного отказа,подавайте жалобу на сайт Минздрава области.