Стоимость привилегированных акций Сбербанка России 1992 и 1993 годов на сегодняшний день

• г. Морозовск

У меня есть одна привилегированная акция Сбербанка России 1992 года номинальной стоимостью 1000 рублей и сертификат привилегированных именных акций Сбербанка РФ 1993 года количеством 50 акций номинальной стоимостью одной акции - 1000 рублей. Скажите какова их стоимость на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (3):

Сертификат - это документ, подтверждающий право на акции (но это не сами акции). Вы можете требовать выдачи Вам выписки из реестра акционеров общества, которая в настоящее время в соответствии с законом подтверждает право собственности на акции (ст.46 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об акционерных обществах"). Акции Сбербанка конвертировались, поэтому понять их реальную стоимость можно обратившись в Сбербанк за соответствующей информацией.

В результате дробления акций Сбербанка России (18.07.2007 года) каждая обыкновенная акция номинальной стоимостью 3000 рублей была конвертирована в 1000 штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 3 рубля и каждая привилегированная акция номинальной стоимостью 60 рублей была конвертирована в 20 штук привилегированных акций номинальной стоимостью 3 рубля.

Рыночная стоимость акций изменилась пропорционально их дроблению. Например, если одна обыкновенная акция до дробления стоила 100 тысяч рублей, то после дробления она стала стоить в тысячу раз дешевле, т.е. 100 рублей. Но при этом количество акций у акционера увеличилось в 1000 раз. Таким образом, дробление акций не повлияло на изменение рыночной стоимости пакета акций, принадлежащего каждому акционеру.

2. В связи с дроблением акций – на какое количество акций будут начисляться дивиденды?

Дивиденды начисляются на каждую выпущенную акцию в абсолютном размере. Общая сумма дивидендов, причитающихся каждому акционеру будет зависеть только от количества принадлежащих ему акций. Поэтому несмотря на то, что после дробления номинальная стоимость акций изменилась, это не повлияет на общую сумму дивидендов.

7. Как и где купить (продать) акции Сбербанка России

Сделки купли-продажи акций обычно совершаются на фондовых биржах через профессиональных участников рынка ценных бумаг - брокеров, инвестиционные компании. Сбербанк России, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг (лицензия ФКЦБ от 27.11.2000 г. на осуществление брокерской деятельности), оказывает услуги по покупке-продаже акций на «Фондовой бирже ММВБ». Заключение брокерского договора возможно в любом отделении Сбербанка России.

Здравствуйте, Ольга.

Можете через сайт sberbank.ru обратиться непосредственно в СБ РФ (через форму "обратной связи" или "контакты") - думаю, точнее чем собственные специалисты, вам вряд ли кто ответит :)

Либо можете обратиться в "ДонФАО" (регистратор ценных бумаг) - г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 100 (2 этаж), тел. (863) 269-88-02 (доб.03).

Удачи вам!