Какими льготами может пользоваться пенсионер при пенсии в 15000 тыс. руб. в районе крайнего севера.

• г. Ноябрьск

Какими льготами может пользоваться пенсионер при пенсии в 15000 тыс. руб. в районе крайнего севера.

Ответы на вопрос (1):

Региональным законодательством предусмотрены следующие льготы для пенсионеров, проживающих в Тюменской области:

1. Возмещение затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда на городском транспорте, автомобильным транспортом пригородного и междугороднего (внутрирайонного, внутриобластного) сообщения в соответствии с нормативными правовыми актами Тюменской области отдельным категориям граждан, выехавшим из ЯНАО, проживающим на юге Тюменской области, и имеющим стаж работы на территории ЯНАО 15 календарных лет, в том числе ветеранам ЯНАО;

2. Осуществление ежемесячной доплаты к пенсии:

в размере 2000 рублей:

- неработающим пенсионерам – получателям трудовой пенсии по старости: женщинам, достигшим возраста 50 лет и старше, мужчинам, достигшим возраста 55 лет и старше, выехавшим из ЯНАО, имеющим стаж работы в ЯНАО не менее 15 календарных лет;

- неработающим инвалидам, выехавшим из ЯНАО, имеющим стаж работы в ЯНАО не менее 10 календарных лет.

в дифференцированном размере:

- неработающим пенсионерам – получателям трудовой пенсии по старости: женщинам, достигшим возраста 50 лет и старше, мужчинам, достигшим возраста 55 лет и старше, выехавшим из ЯНАО, имеющим суммарный стаж работы не менее 15 календарных лет в ЯНАО и Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО-Югре);

- неработающим инвалидам, выехавшим из ЯНАО, имеющим суммарный стаж работы не менее 10 календарных лет в ЯНАО и ХМАО-Югре.

Размер ежемесячной доплаты устанавливается дифференцировано в зависимости от продолжительности стажа работы в ЯНАО.

Минимальный размер доплаты устанавливается за стаж работы в ЯНАО в количестве 1 год: неработающим пенсионерам – 134 рубля, неработающим инвалидам – 200 рублей.

3. Осуществление выехавшим с территории ЯНАО отдельным категориям граждан единовременных выплат в соответствии с нормативным правовым актом ЯНАО;

4. Оказание единовременной материальной помощи выехавшим с территории ЯНАО и оказавшимся в трудной жизненной ситуации гражданам, в соответствии с нормативным правовым актом ЯНАО.