В ЗАГСе утверждают, что такой совет они не могли дать и ничего доказать мы не смогли.

• г. Москва

Спасибо, что ответили на мой вопрос. Надеюсь на помощь в моей следующей ситуации (ни в одной юр.консульт. Нам не дали ответа как быть). Я гр.России (москвич) в 2001 г. заключил брак с гр.Украины. В ЗАГСе нам посоветовали, чтобы жена осталась на своей фамилии т.к.она была на 8-м м-це беременности и у нее не было уже времени ехать в Украину и менять паспорт. Через 3 м-ца после регистрации брака мы обратились в ЗАГС, но нам сказали, что ей надо сначала поменять в Украине паспорт на мою фамилию, а потом они выдадут новое св-во о браке. В Украине ей,понятно, отказали, т.к.нет оснований (в св-ве о браке ей присвоили её фамилию). Получился замкнутый круг. Сейчас она получила национ. Загранпаспорт на ПМЖ в Россию. Хотим быть на одной фамилии. В ЗАГСе утверждают, что такой совет они не могли дать и ничего доказать мы не смогли. Надеюсь на Вашу помощь. Зараннее Вам благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! Конечто же работники ЗАНСа не были правы тогда, однако актовая запись произведена, Фамилия Вашей супруги осталась прежней (девичья). Вносить изменения в актовую запись о регистрации брака нет оснований. Поэтому в таких случаях, многим советую, возможно изменить фамилию на Вашу только в соответствии со ст. 58 Закона об актах гражданского состояния. Так, Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;

фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;

дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;

серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени.

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

Я гражданка Украины, собираюсь вступить в брак с гражданином России. Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать в Украине, для подачи заявления в загс? После регистрации брака, в связи со сменой фамилии, нужно будет поменять паспорт, в течении какого времени мне нужно будет выехать в Украину? Как в новом паспорте будет указано, что я состою в браке? Ведь печать в Украине не могут поставить?

В браке мы больше года, при подаче заявления в Солнцевском ЗАГС, девушка сказала что не может присвоить мою фамилию жене так как она уроженка Украины и они не имеют права ставить какие либо штампы в паспорт другого государства. Успокоив нас тем что может вписать девичью фамилию, а потом она уже на Украине может сменить фамилию. Мы так и сделали расписались с присвоением каждому своей фамилии, а потом на Украине супруге на основании заявления, свидетельства о браке и моего паспорта (я гражданин России Москва), заменили паспорт и теперь супруга носит мою фамилию. У нас 8.09.07 родился мальчик, а 14.09.07 в Люблинском отделении ЗАГС нам не выдали свидетельство о рождении, из-за разночтения в документах (В свидетельстве о браке одна фамилия а в паспорте другая) я потребовал письменный отказ. Нам посоветовали ехать на украину и менять паспорт обратно на девичью фамилию.

На украину мы ехать сейчас не можем, ребенку только неделя, нет большинства прививок, а прививки без свидетельства о рождении да и другую мед помощь оказывать будут платно. Мы не знаем что делать, в праве ли ЗАГС отказать нам, какие есть законы, и что нам делать.

Заранее СПАСИБО.

Оказались в тупиковой ситуации. Есть решение российского суда о разводе гражданина Украины с россиянкой. Но никто не хочет ставить штамп в паспорте о разводе гражданину Украины. Развод состоялся по месту жительства жены - Россия. В загсе (Россия) говорят, что ему нужно в загс по месту жительства (Украина) или в тот загс, где был зарегистрирован брак (Украина). В Российском загсе ставить штамп отказываются. Отправились на Украину. На Украине в загсе штамп тоже не ставят (согласно изменениям в законодательстве эту процедуру упразднили с 31.01.2012 г.) Так кто поставит этот, извините, чертов штампик? Какая-то несостыковка в законодательстве России и Украины... Посоветовали потерять паспорт... Хотим расписаться, так что же получится, что мой муж будет двоеженцем? С одной женой до конца не развелся и на другой женился...

Вопрос такой-вступила в брак на территории России за гражданина турции. В заявлении о вступлении в брак мы с мужем написали, что после брака хотим чтобы муж перешел на мою фамилию. Брак заключили. Но, как мы узнали позже, на территории турции мужчина после брака не имеет права менять свою фамилию. . По турецким законам мужчина фамилию после брака не меняет, только жена. Фамилию в паспорте на основании свидетельства о браке ему менять отказываются. Уже прошло более полугода, а муж по прежнему на своей фамилии. А в свидетельстве о браке он уже давно должен быть на моей фамилии. Что нам делать? Как поступить? Куда обращаться? Возможно ли этот пункт в свидетельстве о браке можно изменить?

У меня такой вопрос. Я гражданка Украины, живу в России имея вид на жительство. Живя на Украине была 2 раза замужем, меняя фамилию по браку, на фамилии мужей. При втором рассторжении брака, поменяла фамилию на девичью и поменяла паспорт. Живя в России заключила брак с гражданином России и фамилию не меняла. Имею двоих детей от третьего брака. На данный момент у меня св.о рожд. Иванова, паспорт гражданки Украины Иванова, вид на жительство в РФ Иванова, в свид. О заключении брака Иванова. Нужно ли при получении гражданства РФ, делать запрос в ЗАГС на Украину о предыдущих фамилиях? Или достаточно этих документов? Заранее спасибо за ответ.

Заключала брак в Украине (сменила фамилию, являюсь гражданкой Украины), развелась в России (суд забрал свидетельство о браке), могут ли мне выдать справку о смене фамилии (при заключении брака) в ЗАГСе России (где был оформлен развод)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Вышла замуж в России, в свидетельстве о браке оставила свою фамилию, так как гражданка Украины, и после свадьбы не было возможности ехать на родину и менять паспорт. Сейчас я нахожу в Украине и хочу поменять паспорт, взяв фамилию супруга. Нужно ли было делать смену актовой записи в ЗАГСе, брать новое свидетельство?

Я гражданка Украины, муж России. В свидетельстве о браке после регистрации я осталась на своей фамилии. В браке мы год, сейчас я хочу поменять фамилию на мужа. Я могу у себя на Украине на основании свидетельства поменять фамилию без замены свидетельства о браке? Зарание спасибо.

Оказались в тупиковой ситуации. Есть решение российского суда о разводе гражданина Украины с россиянкой. Но никто не хочет ставить штамп в паспорте о разводе гражданину Украины. Развод состоялся по месту жительства жены - Россия. В загсе (Россия) говорят, что ему нужно в загс по месту жительства (Украина) или в тот загс, где был зарегистрирован брак (Украина). В Российском загсе ставить штамп отказываются. Отправились на Украину. На Украине в загсе штамп тоже не ставят (согласно изменениям в законодательстве эту процедуру упразднили с 31.01.2012 г.) Так кто поставит этот, извините, чертов штампик? Какая-то несостыковка в законодательстве России и Украины... Посоветовали потерять паспорт... Хотим расписаться, так что же получится, что мой муж будет двоеженцем? С одной женой до конца не развелся и на другой женился...

Кто поставит штамп о разводе - Украина или Россия? СВИДЕТЕЛЬСТВА О РАЗВОДЕ, СООТВЕТСТВЕННО, ТОЖЕ НЕТ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение