Можно ли подать в суд на расторжение сделки, если легковой автомобиль оказался в залоге у банка после обмена с грузовиком?

• г. Орехово-Зуево

Поменял грузовик на легковой автомобиль, а легковой автомобиль оказался в залоге у банка. Думаю подать в суд на расторжение сделки. Или это бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

В договоре предусмотрен пункт, что предметом залога является грузовой автомобиль.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога ГК РФ.

1. Залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Соглашение, ограничивающее право залогодателя завещать заложенное имущество, ничтожно.

3. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога лишь в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Вам нужно получить письменное согласие на смену предмета залога. Согласно ст 450 ГК РФ подавайте дополнительное соглашение. Будут вопросы, пишите. Удачи.