График работы музыкального руководителя - рассуждения о требованиях закона и должностной инструкции.
597₽ VIP

• г. Москва

В моём графике работы музыкального руководителя, Заведующая детского сада, в соответствии с законом Минобрнауки РФ от 24.10.2010 года № 2075, требует описать 24 педагогических часа (ставка) чистой работы с детьми (только занятия). А другую часть моей работы по должностной инструкции (подготовка костюмов и атрибутов к развлечениям, работа по оформлению групповых музыкальных уголков, выступления на педсоветах и родительских собраниях и т. д.) проводить в моё личное время. Насколько это правомерно? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В том случае. если Ваша работа выходит за пределы нормальной продолжительности рабочего времени, вы праве отказаться от дополнительной работы, которую вам предлагает работодатель.

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы у музыкальных руководителей и концертмейстеров составляет 24 часа в неделю (Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников").

Выполнение педагогической работы учителями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой (п. 2.1. Приказа Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69).

Нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся.

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденное Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69, в п. 2.3 определяет, что другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника. В том числе эта часть работы включает выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой.

В развитие этого следует и п. 2.4 Положения, согласно которому дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т. п.

Таким образом, требования работодателя обоснованны и правомерны.

Согласно ст. 93 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Считаю. что ваши права нарушаются работодателем. Настаивайте на включении часов работы во исполнение трудовых обязанностей в ваше рабочее время.

Абсолютно неправомерно. Это нарушение существенных условий трудового соглашения.

Коллегам считающим ,что имеет место быть нарушение прав педагогического работника могу только посоветовать ознакомиться с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ".