График работы музыкального руководителя - рассуждения о требованиях закона и должностной инструкции.
597₽ VIP

• г. Москва

В моём графике работы музыкального руководителя, Заведующая детского сада, в соответствии с законом Минобрнауки РФ от 24.10.2010 года № 2075, требует описать 24 педагогических часа (ставка) чистой работы с детьми (только занятия). А другую часть моей работы по должностной инструкции (подготовка костюмов и атрибутов к развлечениям, работа по оформлению групповых музыкальных уголков, выступления на педсоветах и родительских собраниях и т. д.) проводить в моё личное время. Насколько это правомерно? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В том случае. если Ваша работа выходит за пределы нормальной продолжительности рабочего времени, вы праве отказаться от дополнительной работы, которую вам предлагает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы у музыкальных руководителей и концертмейстеров составляет 24 часа в неделю (Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников").

Выполнение педагогической работы учителями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой (п. 2.1. Приказа Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69).

Нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся.

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденное Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69, в п. 2.3 определяет, что другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника. В том числе эта часть работы включает выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой.

В развитие этого следует и п. 2.4 Положения, согласно которому дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т. п.

Таким образом, требования работодателя обоснованны и правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 93 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Считаю. что ваши права нарушаются работодателем. Настаивайте на включении часов работы во исполнение трудовых обязанностей в ваше рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно неправомерно. Это нарушение существенных условий трудового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Коллегам считающим ,что имеет место быть нарушение прав педагогического работника могу только посоветовать ознакомиться с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ".

Спросить
Пожаловаться

Уточните! То, что заведующая требует, что в графике работы я должна написать только проведение занятий с детьми, а другую часть педагогической работы по должностной инструкции (собрания, оформление костюмов, музыкальных уголков и т. д.), я обязана проводить в свободное время свыше 24 установленных часов? Простите, если не правильно поняла! Просто, всю голову сломала думать!

Заведующая детского сада утверждает, что термин 24 педагогических часа включает только занятия с детьми, а в должностной инструкции музыкального руководителя написано, что я должна и костюмы подготовить к развлечениям, и музыкальные уголки в группах оформить, и с воспитателями и родителями поработать. (Я уже не говорю о документации и сценариях). Так, может, этот термин трактуется по-разному? Или должностная инструкция не соответствует? Спасибо!

Скажите пожалуйста, существует ли документ, регламентирующий деятельность музыкального руководителя в течение рабочего дня? Входит ли в это время работа по изготовлению атрибутов, написанию сценариев, подбор музыки и т.д., или только непосредственная работа с детьми? Должен ли музыкальный руководитель выходить на улицу для занятий с детьми в любое время года?

Работаю в детском саду музыкальным руководителем. В связи с тем, чтобы выполнить майские указы Путина, сокращают мою ставку музыкального руководителя, не сокращая численность групп, ущемляя права детей на достойное образование, говоря, что музыкальные занятия в моих группах будут вести воспитатели. В штате сада в данный момент 3 музыкальных руководителя на 3,25 ставки. Правомерно ли это? 2 - й вопрос. Если вместо меня будет увольняться другой муз. руководитель-я всё - равно буду проходить процедуру увольнения? Я подписывала предупреждение об увольнении.

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Раньше на ставку у меня была нагрузка 4 группы.

В этом году пришел новый директор и сделал 8 групп на ставку! Правомерно ли это? Ставка музыкального руководителя 24 часа работы в неделю.

Я музыкальный руководитель. Будет ли упразднена (ликвидирована) должность музыкальногго руководителя детского сада с сентября 2015 года?

На какой закон можно опереться читая эту информацию, чтобы не требовали полную ставку? "должность музыкального руководителя была в Списках 1959 года — установлена тождественность должности «музыкальный руководитель» и «воспитатель». Соответственно, к периодам работы с 1959 по 1993 не применяется правило о полной ставке. Впоследствии должности музыкального руководителя — не было в Списках, оно вновь появилось только в 1999 году, а требование о полной ставке — с 1 января 2000 года. Поэтому работа в должности музыкального руководителя с 1 ноября 1999 г. года по 01 января 2000 года также не требует полной ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в саду хотят уволить музыкального руководителя, так как он совместитель, и хотят чтобы воспитатели проводили музыкальные занятия. Мы не имеем музыкальной подготовки и считаем что под тра-ля-ля нельзя качественно провести эти занятия. Дети лишаются полноценного художественно-эстетического воспитания. Имеет ли право зав. д/сада обязать вос-ей проводить муз. занятия, или это всё таки должен делать музыкальный руководитель?

Я работаю воспитателем в детском саду, заведующая заставляет проводить еще и музыкальные занятия в группе, так как нет музыкального руководителя. Законно ли это?

Имею ли я право работать музыкальным руководителем в детском саду не имея специального образования? Музыкальный руководитель уволился, а заведующая обязала воспитателей проводить музыкальные занятия без дополнительной оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение