Возможно ли получить часть наследства после опротестования завещания в суде, если всё имущество перешло в наследство жене отца?

• г. Москва

У меня умер отец. Все свое движимое и недвижимое имущество завещал дочери своей второй жены. Могу ли я получить хотя бы часть наследства, после опротестования завещания в суде?

Ответы на вопрос (5):

В случае отмены завещания Вы будете являться наследником по закону первой очереди. Необходимо изучение документов .

Нет, не сможете. И оспаривать завещание бесполезная затея. если только завещатель не был болен психическим заболеванием, исключающим вменяемость.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ, завещание признается односторонней сделкой, в которой все права и обязанности создаются после открытия наследства, поэтому к этому документу применимы все правовые нормы о сделках. Согласно ст. 1131 ГК РФ, завещательный документ может быть признан недействительным по ряду объективных причин. Среди них наиболее распространенными можно назвать следующие:

наследодатель во время составления завещания был недееспособным, то есть не мог отвечать за свои поступки из-за психического заболевания либо слабоумия;

умерший хоть и был дееспособным, однако на момент составления договора не мог адекватно оценивать свои действия или в полной мере руководить ими;

завещание было составлено с явным нарушением установленного порядка (было подписано посторонним человеком в связи с тяжелой болезнью завещателя, однако при этом не были соблюдены все требования к оформлению документа);

имущество, которое завещалось другим людям, было приобретено наследодателем совместно с законным наследником во время брачных отношений;

все наследство было переписано на недостойного законного наследника при наличии более достойных;

составлением завещания пытались скрыть другую сделку;

другие основания, по которым могут быть обжалованы любые сделки.

В случае положительного решения, Вы получаете наследство в порядке установленном по закону. Т.е. делите со всеми кто является наследником первой очереди, если же конечно нет других обстоятельств.

Если оспорите завещание - получите все, что причитается Вам, как наследнику первой очереди. Но даже при наличии завещания Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве. Нужно больше информации, чтобы это выяснить.

Здравствуйте, Наталья!

Это будет проблематично сделать.

Придется доказывать либо то, что отец в силу психических расстройств не понимал значение своих действий, либо признавать наследника по завещанию недостойным (см. ст. 1117 Гражданского кодекса РФ), либо доказывать право на обязательную долю в порядке ст. 1149 Гражданского кодекса РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)).