Как избежать ареста дома - возможность передарить обратно маме или отчиму

• г. Ковров

Более 10 лет назад мама подарила мне дом (есть договор дарения). На сегодня у меня проблеммы с банком по кредитам и я боюсь, что арестуют дом, в котором проживаю я с родителями. Я могу передарить дом обратно маме или отчиму, чтобы не ухудшить их материальное положение и не оставить их без жилья и имущества?

Ответы на вопрос (3):

Надежда

если жилье -единственное для проживания - не арестуют. Если нет -лучше "передарить"

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас имеются документы на право собственности, Вы можете совершать отчуждения любому, только исключение, что налог на дарение между родственниками отменен!

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете и сделайте это, пока банк не наложил арест на ваше имущество.

Спросить
Пожаловаться

Мама подарила мне свою 1/2 квартиры. Отчим требует от мамы, через суд, расторгнуть договор дарения отправив её на мед. экспертизу. Вопрос: если договор дарения суд посчитает не действителен, может ли отчим оформить мамину 1/2 квартиры на себя, оставив меня без наследства? Маме 84 года. Отчиму 82 и у него есть дочь. Спасибо.

Мама подарила мне 1\2 часть квратиры по договору дарения, свидетельство о собственности имеется, могу ли я опять передарить эту же часть квартиры обратно своей маме?

Заранее благодарю.

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

У меня задолженность по кредитам по нескольким банкам, есть недвижимость-дача, в которой я с дочкой несовершеннолетней проживаю и прописана, боюсь как бы не арестовали дом, если я выпишусь, приставы все равно арестуют дом? Или мне надо сделать договор дарения на дочь?

Моя мама подарила мне дом с зем. участком в сельской местности в 2011 г. Я в нём не проживаю и в дальнейшем не планирую. Хочу передарить обратно дом и участок на маму. С марта этого года отменена обязательная регистрация договора дарения в Рос. реестре., а соответственно не нужно мое присутствие для того, чтобы на глазах у инспектора подписать договор. Возможно ли осуществить процедуру дарения без моего присутствия, если весь пакет документов (паспорт мой и её, свидетельства, подписанный договор дарения, кадастровый паспорт и т.д.) будет на руках у мамы?

Моя мама подарила сестре по договору дарения дом, а теперь сестра хочет продать дом и оставить маму буквально на улице. Может ли мама отменить договор дарения.

Скажите пожалуйста. Могут ли выписать супругу если она прописана в соц жилье обратно в бывшую собственность, которую она отдала по договору дарения. Мама и отчим проживали в социальном доме. Ордер выписан на отчима, мама прописана в этом жилья, другой собственности нет. Мама инвалид 2 группы. Отчим умер. Могут ли маму выписать в никуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу оспорить договор дарения, если бабушка которая подарила мне участок умерла, моя мама ввела меня в заблуждение и заставила передарить ей этот участок! Ни каких документов, а также копий этих документов на руках у меня нет... все документы у матери. С тех пор прошёл уже год. Нотариус который оформлял договор дарения может мне предоставить копии док-та моего дарения... ЧТО ИМЕННО Я ПОДАРИЛ МАМЕ УЧАСТОК ЗЕМЛИ? Заранее оргромное спасибо.

20 лет назад подарила дом маме, оформили договор дарения. Сейчас мама составила завещание на этот дом в пользу другого. Могу ли я вернуть себе этот дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение