Право на возврат дома - возможно ли вернуть подаренный 20 лет назад дом, если мама составила завещание в пользу другого лица?

• г. Тюмень

20 лет назад подарила дом маме, оформили договор дарения. Сейчас мама составила завещание на этот дом в пользу другого. Могу ли я вернуть себе этот дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не можете, так как сроки исковой давности по оспариванию сделки прошли. Кроме того, нужны веские основания для оспаривания сделки.

Отменить договор дарения можно только по следующим основаниям:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Из Вашего рассказа я оснований не вижу. То. что мама составила завещание на другое лицо - не является основанием для отмены договора дарения. Это ее право.