Как передать дом и земельный участок в сельской местности на мать без моего присутствия?

• г. Краснодар

Моя мама подарила мне дом с зем. участком в сельской местности в 2011 г. Я в нём не проживаю и в дальнейшем не планирую. Хочу передарить обратно дом и участок на маму. С марта этого года отменена обязательная регистрация договора дарения в Рос. реестре., а соответственно не нужно мое присутствие для того, чтобы на глазах у инспектора подписать договор. Возможно ли осуществить процедуру дарения без моего присутствия, если весь пакет документов (паспорт мой и её, свидетельства, подписанный договор дарения, кадастровый паспорт и т.д.) будет на руках у мамы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно пункта 1 ст. 16 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

П.2 этой же статьи устанавливает, что к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены "документы", необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем.

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье - посредством почтового отправления).

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:

- подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном "порядке";

- сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;

- подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;

- доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

- к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).

Таким образом, если вы не можете самостоятельно подать документы на государственную регистрацию, то самым простым для вас способом , является выдача доверенности.