Как подтвердить наличие денежных средств после смерти отца без документов и расписок, и может ли свидетельство от его жены служить подтверждением?

• г. Москва

Мне достались деньги от отца перед его смертью. Документов и расписок нет. Как я могу это подтвердить? Можно ли это подтвердить свидетельсвующей распиской от его жены, т.к. он уже не мог держать ручку в руках? Моггла ли его жена передать по его устной просьбе мне деньги?

Поясняю, что его жена не является моей матерью и они поженились после моего совершеннолетия.

Ответы на вопрос (3):

На Ваш вопрос было бы проще ответить, если бы Вы указали для каких целей Вы хотите подтвердить свое право собственности на деньги, полученные до смерти отца. Если у Вас сейчас идет судебный процесс, в котором Вы обосновываете не включение этих денежных средств в состав наследства, то подтвердить свое право собственности на деньги можно, используя доказательства. Определение доказательства дано в ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ, где установлено:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Не вижу смысла в данных подтверждениях.

хотелось бы понимать цель подтверждения данного факта.

если для суда - можете подтвердить свидетельскими показаниями( 2 свидетеля которые засвидетельствуют факт передачи денег)