Как получить возврат предоплаты автомобиля раньше установленного срока и уточнение срока расторжения договора

• г. Псков

Заказал авто, внес предоплату 100 тыс. руб, пока авто ждал мне сообщили о повышении стоимости авто на + 50 тыс. руб. Не раздумывая написал заявление о нарушении договора и возврате внесенной предоплаты (зарегистрировал). В договоре прописан срок в течении 30 банковских дней с момента расторжения договора. Вопрос 1. Как можно получить деньги, раньше 30 дней. Вопрос 2. Срок расторжения? Пример: с 10.10.13 по 10.11.13.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Прочитал Ваш вопрос и у меня конечно возникли свои. Для уточнения...

1. Вы написали заявление о расторжении договора или претензию о возврате предоплаты?

2. Что ответили на ваше заявление продавцы авто?

3. Предоплата была как оформлена ? Аванс или задаток?

4. Что в договоре сказано о возможности одностороннего расторжения договора?

Ну а по сути написанного могу сказать, что в данной ситуации применяется закон о Защите прав потребителей.

Согласно Закону, условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Второе, если в претензии покупателя о возврате суммы предоплаты не указан срок возврата, то продавец обязан выплатить в течение 10 дней. в противном случае на продавца (уже правда в суде) будет рассчитана сумма неустойки (в размере 1 % за каждый день просрочки), штраф в размере 50% от суммы предоплаты и неустойки, моральный вред, а также ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Но скорее всего быстро Вам деньги вряд-ли заплатят (к сожаления в таких случаях у нас любят сроки соблюдать ...)

Если у Вас есть ещё вопросы, то я могу с Вами встретиться и оказать помощь в представлении Ваши интересы по данному вопросу.

С уважением, Микрюков Алексей