Наша организации изготовила и поставила продукцию (металлоконструкции). | Зеленоград

Вопрос №286358

Наша организации изготовила и поставила продукцию (металлоконструкции). Генподрядчик (заказавший поставку и изготовление) обязан был осуществить частичную предоплату. Он ее не оплатил. Но мы все равно осуществляли отгрузку. Для того чтобы оправдать задержку оплаты, Генподрядчик всю продукцию принимал и размещал на "ответственное хранение" в связи не качеством продукции. Однако актов приемки с указанием недостатков и сроков их устранения (это предусмотрено договором) не было. Мы направили претензию на возмещение убытков и оплаты продукции. Генподрядчик ответили, что без согласования с ним Заказчик строительства объекта большую часть наших металлоконструкций смонтировал, так что все претензии к нему. Кроме того якобы с Генподрядчиком Заказчик расторгнул договор - так что все претензиивыдвигайте новому генподрядчику? Подскажите как правильно потребовать возмещения в суде? Ведь ответственное хранение подразумевает ответственность Генподрядчика Почему он ссылается на точ то без согласования с ним смонтировали? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Предъявляйте требования к лицу с которым у вас заключен договор, а если ответчик ссылается на ответственность другого лица возможно его привлечь в качестве третьего лица.

По спору: если конструкции приняты, акт не составлен и Вам не предъявлены претензии, значит должны быть оплачены в полном объеме. Следовательно конструкции на тот момент удовлетворяли требованиям заказчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6949135

Если трейдер произвёл убыток инвестору можно ли требовать возмещения есть договор.

Ответы на вопрос:

Алишер! Можно. Но надо читать договор. Тогда будет понятно, как получить возмещение и в каком объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7987595

При задержании меня милицией был поврежден мой телефон. Можно потребовать полного возмещения за причиненный убыток?

Ответы на вопрос:

Естественно можно, об этом нужно написать заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей!

Учитывая то, что Вы живёте в Украине, сообщаю, что Вы имеете право требовать возмещения убытков, причиненного действиями милиции. Вам такое право предоставляет статья 5 Закона Украины «О милиции» дает право.

Спасибо за вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8510247

У меня такой вопрос: Один из потребителей выкупил подстанцию и требует ежемесячно платить остальным потребителям на ремонт и возмещение убыток. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

что за подстанция и что за потребитель?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №254653

Господин Лейкин И. А! Если убыток заключается в утрате вещи, то почему нельзя в качестве возмещения этого убытка взыскать с должника такую же вещь? Как это сделать?

Ответы на вопрос:

Господин Роман!

Если вещь является родовой, то взыскание денег в стоимости этой вещи вполне возместит убытки. Если вещь индивидуально-определенная, то гибель вещи влечет невозможность исполнения обязательства в натуре. Я Вам повторяю еще раз, это возможно только по соглашению между должником и кредитором! Кто Вы в этом обязательстве?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Закон допускает истребование вещи только в случаях прямо предусмотренных законом или договором. По некоторым видам договоров кредитор вправе требовать передать вещь такого же рода и качества как и утраченная (испорченная или иное) должником (хранение с обезличением, замена товара потребителю подобным).

Такие требования - исключения.

Кроме того, требовать вещь (конкретную вещь или вещь такого же рода и качества) можно только в том случае, если она точно есть у должника. В противном случае требование терпит ФИАСКО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10115022

Я ИП, торговля, совмещаю ЕНВД и УСН (доходы минус расходы) получил страховое возмещение (пожар) по договору страхования имущества. Как считать этот доход? Полностью в УСН? И как учитывать убыток от пожара?

Ответы на вопрос:

Это не доход.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это возмещение понесенного ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №643328

Угнали машину, а потом нашли с перебитыми номерами, страховая компания убыток не возместила. Возможно, ли будет отказаться от автомобиля в пользу страховой компании с выплатой страхового возмещения ущерба?

Ответы на вопрос:

Нет, уже поздно, теперь придется забирать свой автомобиль.

С уважением, адвокат Иванов К.А,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10938383

Была авария 2014 году. В 2016 году прислали требование о полном возмещении вреда. Независимая экспертиза с учётом износа установила убыток 428 600. Из убытка вычитаем 120 000-страховое возмещение, 180 000-продажа Авто. Требует к убытку прибавить расходы на эвакуатор, независимую экспертизу и экспертизу годных остатков, стоянку Авто в течение 2-х лет. Должны ли мы выплачивать дополнительные заявленные расходы? И правильный ли расчёт к уплате: 428600-120000-180000?

Ответы на вопрос:

Да, с вас по суду могут взыскать полную стоимость причиненных убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно смотреть требование. Вы какие действия предпринимали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10938907

По экспертизе какую сумму необходимо брать к уплате? Авто 2012 года, авария 2014 году, экспертиза в 2016 году. Сумму Авто до аварийно без учета износа 495 000 или сумма с учётом износа 428 000

Ответы на вопрос:

К вам пришла претензия досудебная, значит ждите получение искового заявления и приглашения в суд. Вам надо оспаривать непосредственно независимую экспертизу в суде. В Вашем спорном вопросе надо конкретно разбираться с изучением всех экспертиз и вызовов экспертов в суд с последующим допросом об их оценке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение