Соседи затопили комнату в квартире - возможность подачи иска на моральный вред и размер возможной компенсации

• г. Петропавловск-Камчатский

Соседи затопили комнату в квартире. Независимая экспертиза насчитала ущерб 205 000 рб. В этой комнате жил годовалый внук, в результате затопления и последующей просушке квартиры внук а потом и вся семья заболели простудным заболеванием. Внуку пришлось вызывать скорую из-за высокой температуры (39 С). Кроме того на этот период выл запланирован отпуск с выездом на материк, хотел показать правнука своей Маме 1930 г.р. Теперь вместо отпуска делаем ремонт за свой счет, для чего пришлось брать кредит. Возможно ли подать иск на моральный вред (ущерб), какие документы необходимы, какова возможная сумма.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы можете подать гражданский иск в суд на собственника квартиры которая вас пролила о возмещении морального и материального вреда.

Материальный вред вы можете подтвердить экспертизой, моральный вред можете описать в самом исковом заявлении том, какие именно моральные страдания были причинены вам и о том какие неудобства это повлекло.А также если вы обращались к врачам взять у них справки что вы болели как раз после этого пролива и именно из за него. Если у вас остались чеки на купленные лекарства, то вы можете и их приложить и потребовать возместить стоимость этих лекарств, но только тех, которые вам врач назначал.

Моральный вред если и удовлетворяют,то очень маленькую сумму, поэтому в иске указываете большую сумму, 50 000 руб., или больше. Суд все равно удовлетворит не более 5 000.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.