Справедливость отпуска по семейным обстоятельствам для военнослужащих по контракту - командир отказывает, ссылаясь на отсутствие близкого родства

• г. Санкт-Петербург

Отпуск военнослужащих по контракту по семейным обстоятельствам при смерти отца жены положен или нет, командир (начальник) говорит не положен, не близкие родственники...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии ч.11, ст.31 "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Таким образом при смерти отца жены отпуск Вам положен, если использовать п."В" ч.11 ст31.,т.е по решению командира части.