Я, гражданка России, замужем за гражданином Бельгии.

• г. Санкт-Петербург

Я, гражданка России, замужем за гражданином Бельгии. Постоянно проживаю в Бельгии. Может ли наш совместный ребенок, который должен скоро родиться, иметь 2 паспорта (т.е.быть зарегистрирован как гражданин России и как гражданин Бельгии, т.е. по отцу)?

Хочется избежать сложностей впоследствии при получении визы для посещения России в том случае если зарегистрировать ребенка только как гражданина Бельгии.

Знаю, что многие люди именно так поступают: не имея двойного гражданства имеют 2 паспорта, а следовательно пользуются правом безвизового посещения стран, где она зарегистрированы как резиденты.

Заранее благодарю за ответ!

Инна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

Если Ваш ребёнок родится в Бельгии – гражданином РФ по рождению он сможет стать только в случае, если Бельгия не предоставит ему своё гражданство.

Если же родится в РФ – будет гражданином РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.