Как восстановить срок вступления в наследство по суду в случае ограниченных финансовых возможностей и затрудненного получения оригиналов документов?

• г. Новокузнецк

Я указан в завещательном распоряжении сестры на средства в банке, но, не являясь наследником первой очереди, не знал об этом. Узнал по истечении года после ее смерти. Место наступления наследства находится с другом регионе, выехать в который я не имею финансовой возможности. На руках имею только копии (незаверенные) свидетельства о смерти и сберкнижки, получение оригиналов затруднено.

Требуется ли мне в данном случае восстановление срока вступления в наследство по суду? В какой суд необходимо обратиться с таким заявлением (по месту открытия наследства или возможно обратиться в суд в моем городе)? Возможно ли рассмотрение судом моего заявления без моего присутствия? Какое действие мне необходимо совершить первоначально: обратиться с заявлением в суд или к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства?

Заранее спасибо, Константин.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу, если откажет, то в суд по месту открытия наследства.

Здравствуйте, Константин.

В суде вы можете не участвовать, рассмотрение возможно и без вашего участия если вы воспользуетесь услугами представителя.

Но первоначально вам следует обратится к нотариусу.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, буду рад помочь.