Возможно ли заверить доверенность для оформления государственной регистрации дарственной в поселке без нотариуса? Примерный образец.

• г. Лодейное Поле

Может ли доверенность на оформление государственной регистрации дарственной заверяться не у нотариуса, а в администрации поселка? Есть ли примерный образец?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, по общему правилу такая доверенность должна быть удостоверена именно у нотариуса. Заверение в местной администрации возможно только в случае отсутсвия нотариусов в Вашем нотариальном округе и передаче функций нотариусов местным орагнам власти. Уточните этот момент в Администрации, но, скорее всего, нет.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет ни постоянной прописки, ни временной регистрации. Есть необходимость срочно оформить доверенность на оформление дарственной на дом.

Вопрос: может ли мне нотариус отказать в оформлении доверенности (либо дарственной, либо купли-продажи) в связи с отсутствием прописки?

Сразу после ее смерти я обратилась к нотариусу. Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по ЗАВЕЩАНИЮ (завещание недействительно в части заверения) на том основании, что Администрация поселка выведена из системы органов государственной власти и относится к органам местного самоуправления, которые не имеют права на совершение нотариальных действий, предусмотренных ст 37 Основ законадательстваРФ о нотариате. (ст 12 Конституции РФ) .Администрация поселка заверяла завещания вплоть до 1999 года, На основании какого закона постановление нотариуса может быть признано незаконным?

Где взять примерный образец доверенности в котором указанно где администрация района наделяет главу сельсовета распоряжаться заключением договоров по аренде земли находящейся на территории поселка? Может в гк рф есть или в земельном кодексе какие то сноски или статьи. Заранее благодарна!

К нам в администрацию обратился житель за оформлением доверенности на свою жену, формулировка-оформление наследства, можем ли мы выдать такую доверенность или только нотариус?

Жители одного села сельская администрация «А» района «Х», в котором есть нотариус, поехали в другое село сельскую администрации «Б» района «Х», в которой нет нотариуса, и взяли доверенность в сельской Администрации местного самоуправления заверенную специалистом администрации на регистрацию права собственности.

Вопрос: Является ли данная доверенность закона и возможно ли по этой доверенности зарегистрировать права собственности?

Когда дарение считается совершенным:

1. При оформлении дарственной у нотариуса?

2. При регистрации дарения в органах государственной регистрации?

Можете подсказать, пжл, примерный образец согласия собственника (сына) на регистрацию матери в его квартире? К сожалению, неподходящую доверенность уже получили от нотариуса, поэтому на вас послед. Шанс для помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

В отдел управления Росреестра по Нижегород. Области обратился гражданин с заявлением о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, представив доверенность, удостоверенную главой местной администрации поселения (нотариус в поселении отсутствует). Вправе ли глава местной администрации поселения в случае отсутствия в поселении нотариуса удостоверять доверенности на совершение сделок, на подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение