Возможно ли заверить доверенность для оформления государственной регистрации дарственной в поселке без нотариуса? Примерный образец.

• г. Лодейное Поле

Может ли доверенность на оформление государственной регистрации дарственной заверяться не у нотариуса, а в администрации поселка? Есть ли примерный образец?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, по общему правилу такая доверенность должна быть удостоверена именно у нотариуса. Заверение в местной администрации возможно только в случае отсутсвия нотариусов в Вашем нотариальном округе и передаче функций нотариусов местным орагнам власти. Уточните этот момент в Администрации, но, скорее всего, нет.

ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.