Какие документы необходимо предоставить в органы опеки и попечительства при продаже квартиры с долей сына и покупке нового жилья с использованием материнского капитала?

• г. Лиски

Хочу продать квартиру, в которой 1/2 доля моя и 1/2 доля сына ему 8 лет, второй сын (2 года) прописан по месту прописки мужа. Какие документы я должна предоставить в органы опеки и попечительства? Квартиру продаю в Лисках, а с сыном прописаны в Богучаре, потом хочу купить квартиру с использ. Материнского капитала в Россоши, квартира так же будет на меня и сына в равных долях.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации вас и несовершеннолетнего ребенка -собственника 1/2 доли, с заявлением о продаже доли ребенка и покупке другой квартиры. Заявление заполняется обязательно обоими родителями. Прикладываются документы в оригиналах и копиях (при невозможности предоставить оригиналы -делаете нотариально заверенные копии): ваши паспорта, свидетельства о рождении детей, материнский сертификат, документы на продаваемую квартиру (свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ - договор приватизации или купли-продажи, технический паспорт, кадастровый паспорт на квартиру, справка с паспортного стола о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире), документы на приобретаемую квартиру ( свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ - договор приватизации или купли-продажи или др., технический паспорт, кадастровый паспорт на квартиру, справка с паспортного стола о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, выписка из ЕГРП), запрос с регистрационной палаты органов опеки по продаваемой недвижимости. В случае если встречная квартира не подобрана, вы можете просить положить причитающиеся деньги от продаваемой доли ребенка, на его расчетный счет. Но потом для использования этих денег, вам понадобиться еще раз обращаться в опеку. Приобретаемая квартира с использованием мат.капитала оформляется на всех членов семьи. В вашем случае доли в праве собственности будут определять в органах опеки и попечительства. В каждом регионе требования к сдаваемым документам могут быть разными, поэтому лучше за уточнением полного перечня обратитесь непосредственно в тот территориальный отдел, куда будете обращаться.

Конкретного перечня документов, которые нужно предъявить в ООП для разрешения на сделку, в законе нет.

По сложившейся практике обычно требуются:

свидетельство о рождении ребенка;

заявление от обоих родителей (заявление второго родителя не требуется, если он лишен родительских прав либо признан безвестно отсутствующим);

правоустанавливающие документы: как на продаваемое жилье, так и на то, которое приобретается взамен;

документация БТИ на обе квартиры: кадастровый паспорт жилого помещения, оценка стоимости квартиры и доли несовершеннолетнего в ней;

любые иные документы, подтверждающие необходимость, выгодность продажи жилья для несовершеннолетнего сособственника.

Согласно закону ООП обязаны рассмотреть документы и выдать разрешение на сделку либо письменный отказ в течение 15 дней. Отказ можно оспаривать в судебном порядке.