Какие документы необходимо предоставить в органы опеки и попечительства при продаже квартиры с долей сына и покупке нового жилья с использованием материнского капитала?

• г. Лиски

Хочу продать квартиру, в которой 1/2 доля моя и 1/2 доля сына ему 8 лет, второй сын (2 года) прописан по месту прописки мужа. Какие документы я должна предоставить в органы опеки и попечительства? Квартиру продаю в Лисках, а с сыном прописаны в Богучаре, потом хочу купить квартиру с использ. Материнского капитала в Россоши, квартира так же будет на меня и сына в равных долях.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации вас и несовершеннолетнего ребенка -собственника 1/2 доли, с заявлением о продаже доли ребенка и покупке другой квартиры. Заявление заполняется обязательно обоими родителями. Прикладываются документы в оригиналах и копиях (при невозможности предоставить оригиналы -делаете нотариально заверенные копии): ваши паспорта, свидетельства о рождении детей, материнский сертификат, документы на продаваемую квартиру (свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ - договор приватизации или купли-продажи, технический паспорт, кадастровый паспорт на квартиру, справка с паспортного стола о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире), документы на приобретаемую квартиру ( свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ - договор приватизации или купли-продажи или др., технический паспорт, кадастровый паспорт на квартиру, справка с паспортного стола о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, выписка из ЕГРП), запрос с регистрационной палаты органов опеки по продаваемой недвижимости. В случае если встречная квартира не подобрана, вы можете просить положить причитающиеся деньги от продаваемой доли ребенка, на его расчетный счет. Но потом для использования этих денег, вам понадобиться еще раз обращаться в опеку. Приобретаемая квартира с использованием мат.капитала оформляется на всех членов семьи. В вашем случае доли в праве собственности будут определять в органах опеки и попечительства. В каждом регионе требования к сдаваемым документам могут быть разными, поэтому лучше за уточнением полного перечня обратитесь непосредственно в тот территориальный отдел, куда будете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Конкретного перечня документов, которые нужно предъявить в ООП для разрешения на сделку, в законе нет.

По сложившейся практике обычно требуются:

свидетельство о рождении ребенка;

заявление от обоих родителей (заявление второго родителя не требуется, если он лишен родительских прав либо признан безвестно отсутствующим);

правоустанавливающие документы: как на продаваемое жилье, так и на то, которое приобретается взамен;

документация БТИ на обе квартиры: кадастровый паспорт жилого помещения, оценка стоимости квартиры и доли несовершеннолетнего в ней;

любые иные документы, подтверждающие необходимость, выгодность продажи жилья для несовершеннолетнего сособственника.

Согласно закону ООП обязаны рассмотреть документы и выдать разрешение на сделку либо письменный отказ в течение 15 дней. Отказ можно оспаривать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

В квартире проживают папа мама дочь и сын. в данной квартире все прописаны. Квартира находится в собственности у папы. Дочь выписывается из квартиры и прописывается по другому месту жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа завещает свою долю в квартире дочери и сыну в равных долях. Сын прописан в данной квартире. В каких долях будет унаследована квартира между дочерью и сыном?

Я имею квартиру с сыном в равных долях общая площадь 44 кв м я хочу ее продать и купить две квартиры себе и сыну сын не против ему будет 18 лет в ноябре скажите пожалуйста 1 при продаже нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры? 2 сколько квадратов должна быть квартира при покупке для сына чтоб прошла сделка?

У меня вопрос, я живу в квартире моего мужа она приватизированна по долям доля мужа, на его доле прописан младший сын, доля старшего сына доля бабушки мужа, я прописанна в квартире у своих родителей, могули я купить долю бабушки на материнский капитал?

У меня такой вопрос. Сын прописан у мужа в квартире. Квартира не приватизированная. Главный квартиросьемщик бабушка мужа. Так же в квартире пописана мать мужа. Получается прописано четыре человека. Сын не может проживать по месту прописки так как мать мужа не разрешает заежать нам с сыном в квартиру. Могу я потребовать у них выплатить долю сына и купить ему отдельную жилплощадь. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Я имею квартиру, купленную в 1997 году, никогда в ней не была прописана, хочу ее сейчас продать и купить другую.

Я и мой сын (2001 года рождения) прописаны в другой (муниципальной) квартире.

Нужно ли согласие органов опеки на продажу квартиры, в которой никто не прописан? Должны ли учитываться какие-либо права несовершеннолетнего сына при продаже квартиры? Какие могут быть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владеем с сыном квартирой в равных долях. Сын хочет продать мне свою долю, чтобы купить квартиру большей площади в ипотеку. Прописана его семья (он, жена, их несовершеннолетний сын). Квартира куплена до его брака. Против их прописки после продажи мне квартиры не возражаю. Какие документы надо собрать (нужны ли дополнительные документы из органов опеки)?

У меня умер муж, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет, у нас общий сын 6 лет, который имеет фамилию отца. Все эти годы мы прожили в приватизированной квартире вместе со свекровью. Квартира приватизированна в 1990 году в равных долях с умершим сыном. Я и наш общий сын прописан в данной квартире, но мой сын и я имеем по 1/3 доли квартиры моего отца (друга квартира), хотя там не прописаны. Имеет ли мой сын какие-нибудь права на квартиру свекрови где он сейчас проживает и где он прописан.

Я хочу купить долю в квартире у старшего брата с материнского капитала в данной квартире проживаю я мой отец мой сын и мой муж, а старший сын прописан и проживает с отцом. В квартире прописаны, я мой младший сын, мой отец и брат у которого я буду покупать долю. Если старший сын смесь не проживает и не прописан ему 15 лет нужны ли документы сына на покупку доли и согласие сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение