Возможность аренды нежилого помещения, приобретенного физическим лицом за 177 млн. рублей, и вопросы налогообложения при заключении договора аренды.
597₽ VIP

• г. Москва

Физическим лицом приобретено нежилое помещение на сумму 177 млн. рублей, 1/2 помещения, я собираюсь продать своей дочери, но на настоящий момент имеются Арендаторы на 1/2 площади.. Могу ли я как ИП (6% от дохода) заключить с ними договор аренда? И не сочтет налоговая что я не имел права быть на УСНО, т.к. мои ОС превышают 100 млн. рублей? Согласно законодательства с 01.01.13 года имущество передается по акту приему передачи, а не гос регис, моя дочь еще не получила св.о гос. рег., но акт мы подписали.. Может ли она сдать помещение в аренду?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна

поскольку собственник имущества - физическое лицо, то сдавать в аренду как ИП вы можете только в том случае если сдача помещения в аренду - является вашей предпринимательской деятельностью, в этом случае и налог вы будете платить как ИП. Ваша дочь вправе сдавать имущество в аренду только в случае перехода к ней права собственности на данное имущество, а для этого ей нужно получить свидетельство о праве собственности в Росреестре.

Минфин в Вашем случае полагает, что в Вашем случае подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса подлежит применению. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2013 г. N 03-11-11/9:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Кодекс) с 1 января 2013 года не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 Кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик (то есть как организация, так и индивидуальный предприниматель) считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

В связи с этим, по мнению Департамента, определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях пункта 4 статьи 346.13 Кодекса производится по правилам, установленным подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса для организаций. При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса.

До 1 января 2013 года в соответствии с Кодексом индивидуальным предпринимателям следовало соблюдать вышеуказанное ограничение, предусмотренное подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, с учетом остаточной стоимости нематериальных активов.

Рекомендую подождать государственной регистрации перехода права собственности на 1/2 Вашего здания. В противном случае для налогового органа Вы будете неправомерно применять УСН. Право собственности на недвижимое имущество возникает у покупателя с момента государственной регистрации перехода такого права.

ГК РФ

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации...

Следующие условия являются необходимыми, но не достаточными для перехода на упрощённую схему налогообложения:

- средняя численность работников в организации или у индивидуального предпринимателя за налоговый (отчётный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом Росстатом, не превышает 100 человек;

- по итогам девяти месяцев года, в котором подаётся заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 248 НК РФ (условие касается только организаций), составляет не более 45 млн. рублей.

Также необходимо учитывать Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2013 г. N 03-11-11/9.

Право собственности на недвижимые вещи, его возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (статья 131 ГК РФ).

Порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определен Федеральным законом №122-ФЗ.

Предложенная Вами схема изначально не реальна и не соответствует действующему законодательству.

Если Вы будете иметь 1/2 доли в праве собственности на нежилое помещение, то Вы не можете ее сдать в аренду в связи с тем что по договору аренды недвижимого имущества подлежит передаче объект недвижимого имущества (помещение, здание и т.п.). Если Вы заключаете договор на часть объекта, то в любом случае такой договор со стороны арендодателей должен быть подписан обоими участниками долевой собственности ( ст. 246, 247 ГК РФ)

Не имея доли в праве собственности, т.е. не являясь собственником, лицо не может подписать договор аренды, поскольку право на сдачу в аренду принадлежит собственнику или уполномоченному им лицу (ст. 608 ГК РФ).

Татьяна, ваш вопрос решается очень просто- переходите на патентную систему налогооблажения.

Соответственно не нужно будет "мудрить" с продажей 1/2 помещения.

В данном случае вы можете с арендаторами, точнее Ваша дочь заключить предварительный договор на заключение договора аренды после получения свидетельства о праве собственности.

Несмотря на то, что имущество передается по акту - приема передачи, право сдачи от себя, как от собственника Ваша дочь получит только, при получении свидетельства о праве собственности.