Должна ли я платить пенсионный налог если он у меня высчитывается с основного места работы?

• г. Петрозаводск

Я работаю в бюджетной организации, в Университете, где у меня регулярно идут отчисления в Пенсионный фонд. Помимо этого я веду предпренимательскую деятельность. Должна ли я платить пенсионный налог если он у меня высчитывается с основного места работы?

Ответы на вопрос (1):

Лариса!

Поскольку Вы занимаетесь различными видами деятельности,-предпринимательской и по-видимому -педагогической, то налоги и внебюджетные взносы, в т.ч. в Пенс. фонда, начисляются отдельно. Такова система налогообложения-за каждую деятельность взимается "копейка"