Нужно ли платить страховые и пенсионные взносы, если я работаю в фирме по трудовой книжке, но имею открытое ИП и подаю нулевые декларации?

• г. Москва

У меня открыто ИП, но не работаю в качестве инд. предпринимателя, хотя регулярно подаю в налоговую нулевые декларации... Работаю в фирме по трудовой книжке и оттуда идут отчисления в пенсионный фонд и фонд страхования. Должна ли я как ИП платить страховые и пенсионные взносы?

Ответы на вопрос (1):

Да, должны производить выплаты в ПФР, либо закрывайте ИП.