Ограничения на сокращение или увольнение работника перед выходом на пенсию

• г. Пермь

Скажите пожалуйста за какое время до выхода на пенсию нельзя по закону сократить работника или уволить его по сокращению?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вопроса в части именно возраста никакого преимущества, запрета (гарантии и льготы) нет.

При сокращении работников ТК содержит определенные "правила" для работодателя.

Отмечу, что в силу п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" уволенный по сокращению штата работник предпенсионного возраста вправе обратиться в органы службы занятости за содействием в досрочном назначении пенсии по старости.