Вопросы публичного серветута и частного серветута для дорог в котеджном поселке

• г. Санкт-Петербург

Приобрел участок в котеджном поселке. Предыдущий собственник разбил участок на более мелкие, продал их, а дороги по периметру и внутри остались в его собственности со статусом земель ИЖС. Каждый собственник при покупке платил за прокладку дорог, подведение электричества и коммуникаций, после постройки которых планируется сбор за содержание, размер которого так же будет установлен владельцем дорог. Можно ли наложить публичный серветут на дороги? А так же если не удастся скооперироваться с другими собственниками имеет ли смысл частный сервитут?

Ответы на вопрос (2):

Запретить обращаться в суд с подобным иском Вам никто не может

Правильно говорят, что коттеджный поселок - это ипотека на всю жизнь. Вопрос с сервитутом решить можно, но сложно, нужно изучать всю ситуацию.