Как правильно прописать детей, родившихся в Англии и имеющих гражданство РФ при возвращении в Россию?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как прописать детей в нашей ситуации: дети родились в Англии, гражданство РФ есть. Мы только несколько месяцев назад вернулись в Россию (до этого 15 лет жили в Англии). На след год надо менять наши загранпаспорта (дети вписаны в оба), и детям тоже придется оформлять собств загранпаспорта, а для этого надо их прописать. Нам не принципиально, к кому их прописывать (ко мне или к мужу-прописки отдельные), но, может, есть какие-то нюансы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Прописывайте куда пожелаете. Никаких ограничений не имеется.

добрый день.

никаких ограничений по данному поводу нет. можете прописать в любую квартиру.

Если вы и дети являетесь гражданами РФ то место регистрации можете выбирать свободно. Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, предусмотрено, что для регистрации по месту пребывания или по месту жительства гражданин обязан обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права владения и распоряжения недвижимым имуществом.

Принципиально должно быть только одно. В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет должны жить с родителями (с одним из родителей). Это означает, что Ваши дети должны быть зарегистрированы либо с матерью либо с отцом. Остальное - не принципиально.

Если дети несовершеннолетние(до 14 лет),то в таком случае согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Проще говоря дети должны быть зарегистрированы по месту жительства по месту регистрации родителей(либо отца либо матери).

Если жилые помещения, в которых зарегистрированы Вы и Ваш муж, принадлежат каждому из вас на праве собственности, то детей один из вас будет регистрировать к себе, как членов семьи собственника. Последствия потом (когда дети будут совершеннолетними) могут иметь значение для детей, в случае прекращения фактических семейных отношений между детьми и собственником квартиры.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

При регистрации на муниципальную площадь, все зарегистрированные лица обладают равным правом пользования жилым помещением, если только они сами не отказались от своих прав и обязанностей, вытекающих из договора соц. найма.

Да все очень просто обращаетесь в паспортный стол или ФМС по месту вашей постоянной регистрации в России и пишите заявление и ваших детей прописывают. Единственная проблема которая может быть что работники паспортного стола попытаются с вас получить взятку и будут требовать разные документы не предусмотренные инструкцией.

Ксения, у меня несколько иной подход к вопросу. Регистрацию детей можете делать в любую квартиру. но должны помнить что. место нахождения школы напрямую зависит от места регистрации детей. и это важно. далее. все социальные пособия на детей (если они будут им положены) также зависят от места регистрации детей и его родителя (либо родителей), если ребёнок (дети ) будут иметь регистрацию в квартире отца, то по месту жительства матери, в школу их не примут и пособия не получите.

Согласно ст.20 ГК РФ дети проживают и регистрируются по месту жительства одного из родителей. В вашем случае несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по одному из вами выбранных адресов - ваш выбор. Если планируете проживать в РФ, то имейте в виду, что определенные социальные услуги предоставляются с учетом регистрации (по месту регистрации). Если планируете получение паспортов детям, то и в УФМС будете обращаться по месту регистрации детей.

В Англии свидетельство о рождении необходимо заверить в местном МИДе, потом сделать перевод в российском консульстве

если свидетельство или справка о рождении выданы на чужом языке — английском, документ нужно привести, заверить перевод у нотариуса и проставить апостиль в диппредставительстве России в стране пребывания.

затем Вы имеете право зарегистрировать Вашего новорожденного ребёнка без каких-либо дополнительных условий, его присутствие при этом не нужно, тем более нет никакой необходимости в отметке о его въезде в Россию.

Главное при регистрации по месту жительства - подтверждение у Вашего ребёнка наличия гражданства РФ. Таким документом служит загранпаспорт гражданина РФ на его имя.

Нюансы в Вашей семье знаете только Вы. По рос. законодательству - к любому из родителей.

к отцу или к матери, по вашему выбору. если дети старше 14 лет, то куда хотите.