Как получить налоговый вычет при общей совместной собственности квартиры в ипотеку, когда один из супругов находится в декретном отпуске без дохода?

• г. Жуковский

Квартира оформлена в общую совместную собственность с мужем в ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Я нахожусь в декретном отпуске и не имею дохода облагаемого налогом. Как поступить если мы хотим получить налоговый вычет? Если я укажу в заявлении 0% а муж 100% (так как имеет доход) то я в будущем не смогу воспользоваться своим правом на вычет. Можно ли переоформить квартиру на мужа до погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Как показывает практика вариант с 0% является наиболее рациональным, т.к право на вычет остается нереализованным. Но хочу обратить Ваше внимание, что муж сможет получить налоговый вычет только со стоимости своей доли. Провести отчуждение своей доли в пользу мужа можно, но предварительно получив на это согласие залогодержателя (банка).

.