Проблемы с жильем - Жительница ищет информацию о возможных вариантах проживания

• г. Сегежа

[0:50:30] Герман Ойнас: Луба:*

[0:50:35] Герман Ойнас: :P

[1:02:23] Кольцова Любовь: Я.Кольцова Ирина Вадимовна 13 ноября 1990 года рождения, с 2005 года воспитывалась в детском доме. Была зарегестрирована в 2-х комнатной квартире с сестрой, матерью лишенной родительскихправ в 2001 году. Мы там проживали по догову соцнайма.

2013 году домв котором раположена квартира, где я была зарегестрирована, згорел и востановлению не подлежит. В жилищном отделе администрации г,Сегежи мне предложили временное жилье-комнату в общежитии. В это общежитие вселяют неплотельщиков и лиц из мест лишения свободы. Мне 23 года и вселятся в это общежитие я боюсь. Разъясните мне пожалуста на какое жилье и в какие сроки я могу претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Предоставить по социальному найму - не худшее.

До этого - могут предложить временное жилье, требования к которому законодательством не устанавливаются.

ЖК РФ.

"Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".