Как обезопасить продажу нежилого объекта недвижимости при частичной оплате и возможности договора ипотеки между физическими лицами?

• г. Краснодар

Как поступить. Покупатель нежилого объекта недвижимости имеет возможность первоначально оплатить лишь часть суммы. Каким образом нам (продавцу) подстраховаться на счет остальной суммы? Возможно ли заключить договор ипотеки между физическими лицами? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Просто в договре купли-продажи указываете, что часть суммы будет оплачена в срок скажем до 01 мая 2014 года.

В этом случае в свидетельстве о регистрации права собственности у покупателя будет указано : Обременение в силу закона.

Он будет лишен возможности совершать сделки с такой недвижимостью.

Ипотека между физическими лицами не возможна, так как - это долгосрочная ссуда под залог недвижимого имущества на покупку жилья.

В вашем случае, идеальный вариант - предварительный договор.В котором можно оговорить все необходиые условия.