Получение повышенной пенсии на Крайнем Севере - требования, продолжительность работы и необходимость проживания

• г. Новороссийск

Сколько календарных лет надо проработать на Крайнем Севере вахтовым методом, чтобы получать повышенную пенсию и на сколько она будет выше обычной пенсии? Обязательно ли для этого жить на Севере?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, вахтовый метод работы дает право на досрочное назначение пенсии. Процесс назначения пенсии зависит от времени междусменного отдыха, времени выполнения работы, времени пути от пункта сбора до выполнения работы и соответственно обратно.

При работе вахтовым методом в районах Крайнего Севера и подобных ему местностях полагается досрочное получение пенсии по старости, исходя из статьи 28 Федерального закона (пункт 1,2,6) размер пенсии исчисляется в зависимости от времени проведенном на объекте, междувахтового отдыха, времени в пути.

Давайте обратимся к «статье 28», которая гласит о сохранении права на досрочное назначение пенсии людям, которые работают на Крайнем Севере.

Трудовая пенсия по достижению пенсионного возраста полагается следующим гражданам:

а). Женщинам, которые родили двух детей и более, по достижению 50 лет, при этом они должны иметь страховой стаж не меньше 20 лет и проработать порядка 12 календарных лет на Крайнем Севере России либо не меньше 17 лет в местностях, которые приравнены к Крайнему Северу;

б). Мужчинам, которые достигли возраста 55 лет и женщинам, достигшим возраста 50 лет, при этом они должны проработать не меньше 15 календарных лет на Крайнем Севере или не меньше 20 календарных лет в местностях, которые приравнены к Крайнему Северу. Соответственно страховой стаж должен быть не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

). Гражданам, которые работают в Районах Крайнего Севера, и местностях, которые приравнены к Крайнему Северу, трудовая пенсия назначается за 15 календарных лет, проработанных на Крайнем Севере. Стоит заметить, что каждый календарный год в местностях, которые приравнены к Крайнему Северу считаются за 9 месяцев работы на Крайнем Севере;

г). Гражданам, которые проработали на Крайнем Севере не меньше 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия устанавливается с уменьшением возраста, то есть календарный год в этих районах сокращается на четыре месяца.